Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Фоторепортажи
  2. События

«Салют Победы»: в Музее наивного искусства открылась выставка о Великой Отечественной войне

13:29 24 сентября 2019
На прошлой неделе в Музее наивного искусства открылась выставка-конкурс художников-любителей, посвященная 75-летию Великой Победы. Представленная в Екатеринбурге экспозиция стала частью Всероссийского фестиваля народного творчества и Всероссийской выставки.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В екатеринбургском Музее наива представлено около сотни картин художников из Кировской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Челябинской и Свердловской областей. Работы для выставки отбирались экспертным советом, все картины объединены общими темами – переживанием войны и гордостью за свой народ.

«Проходят года, проходят поколение, и необходимо обновление разговора о войне, о подвиге, о трагедии. Мы пытаемся найти новый стиль, новый язык, которым будут говорить художники-любители. Не те, которые непосредственно участвовали в войне, а их дети, внуки и даже правнуки. Мы видим в картинах память, семейные предания, память поколений. Здесь доминируют произведения, которые показывают реальные события. Это не какие-то дежурные странички из учебников с георгиевскими ленточками, портреты Сталина и Жукова, а такие истории, которые даже многие историки не знают. О том, как женщины клали железную дорогу, выпиливая сваи из глыбы льда, о том, как село провожает на войну трех мужиков, а встречает одного», – рассказал куратор выставки Андрей Бобрихин.

Как рассказала председатель экспертного совета Елена Иванова, эта выставка — уже четвертая в рамках всероссийского проекта «Салют Победы».

«Первая выставка состоялась в Якутске, и тема войны была раскрыта мастерами и художниками совершенно по-другому, в отличие от других областей, но горечь утраты везде одинаковая. Растет новое поколение, которое еще обладает этой генетической памятью, но скоро она, возможно, уйдет. Эта выставка говорит, что нельзя, чтобы эта ниточка памяти прервалась. Работы на патриотическую тему, которые представлены здесь, прежде всего отражают то, что происходит после боя. Как трудились в тылу, как получали известия с фронта, какие были тяготы войны. Но экспозиция не несет угнетающего впечатления. Энергетика работ очень светлая и очень пронзительная», – отметила Иванова.

Выставка «Салют Победы» доступна для посетителей Музея наивного искусства до 17 ноября 2019 года.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+