Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Салют Победы»

19 сентября 2019 — 17 ноября 2019
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

Музей наивного искусства представляет выставку художников-любителей Уральского и Приволжского федеральных округов «Салют Победы».

«Салют Победы» – часть большого федерального проекта, этап Всероссийского фестиваля народного творчества, кульминацией которого станет Всероссийская выставка, посвященная 75-летию Победы в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе в Москве.

На протяжении 2019 года в городах России проходят региональные этапы – выставки лучших работ, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм, любовь к Родине. «Салют Победы» в Екатеринбурге – одна из них.

В коллективной памяти нашего народа трагедия и подвиг Великой Отечественной войны занимают особое место. Хотя события «большой истории» и символы коллективной памяти задают ценностные ориентиры любительского творчества, самые выразительные образы художники черпают из автобиографической памяти, семейных рассказов, личных трагических и радостных переживаний. В этих повествованиях мы можем встретить сюжеты, отсутствующие в официальных изобразительных свидетельствах о войне, поражающие как своей неожиданностью, так и оригинальностью живописной интерпретации. Истории, рассказанные в произведениях участников или их потомков, порой восхищают своей откровенностью, непосредственностью, эмоциональностью. Таким образом выставка, помимо прочих, достигает еще одной важной цели — собрать и представить личные переживания опыта войны, оживить семейные предания об ее повседневном подвиге.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств принимал работы художников из УрФО, ПФО. На выставке в Музее наива представлены около сотни работ художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества. В экспозицию вошли работы, выбранные экспертным советом.

Выставка «Салют Победы» представлена в Музее наивного искусства с 19 сентября по 17 ноября. Музей открыт ежедневно со вторника по воскресенье (понедельник — выходной). Стоимость билетов: 50-150 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+