© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
Как на одной елке в Екатеринбурге поселились Щелкунчик и Баба Яга
Для управления слайдами используйте ← или → на клавиатуре:
В Екатеринбурге прошел конкурс елочных игрушек «Алапаевская елка в доме Чайковских». Мастера кукол со всей страны прислали свои работы на конкурс к 185-летию со дня рождения Чайковского и 60-летию Дома музея композитора в Алапаевске. Именно там Петр Чайковский провел небольшой отрезок своего детства, где в суровые уральские зимы он вместе с младшей сестрой наряжал праздничную елку.
Мастерам предложили пофантазировать и воплотить в реальности героев произведений Чайковского. Вдохновение можно было искать в балете «Щелкунчик», в «Детском альбоме» и других сочинениях великого русского композитора.
Так как выставка является конкурсом авторских кукол, то на открытии был объявлен победитель. Им стала Светлана из Санкт-Петербурга, которая представила работу «Март. Песнь жаворонка».
«Любое произведение этого величайшего композитора восхищает и вдохновляет. Я выбрала для своей работы пьесу «Март. Песня жаворонка». Мне очень хотелось передать в моей игрушке атмосферу этой музыки: пробуждение природы после затяжной зимы, теплое долгожданное солнышко, веселая песня жаворонка – символа весны, радости и обновления», – поделилась победительница.
Организаторы не ограничили авторов в выборе персонажей и добавили еще несколько номинации в конкурс, что позволило мастерам представить больше работ. Так по мимо Щелкунчиков, Мари, Мышиного короля и других героев всемирно известного балета на новогодней елке можно было увидеть Снегурочку, Бабу Ягу, Масленицу и других сказочных персонажей.
«Так получилось, что мой дедушка играл на гармошке, а одно из произведений Чайковского называется «Мужик на гармошке», так что особо над темой думать не пришлось», – поделилась кукольный мастер Наталья.
Кого можно увидеть на елке, смотрите в фоторепортаже Global City. Посетить выставку можно в «Доме Поклевских-Козелл» (0+).
Фото: Global City / Антон Федулов
-17 °C











