В Екатеринбург с 1 по 5 декабря в галерее «ПоЛе» пройдет выставка из частной коллекции Александра Шварцмана «Леонид Шварцман – искусство иллюстрации и не только». Леонид Шварцман подарил нескольким поколениям зрителей мультгероев, которые до сих пор вдохновляют кинематографистов на новые проекты. Легендарный советский и российский художник-мультипликатор, режиссер создал образы Чебурашки, Крокодила Гены, Шапокляк, котенка по имени Гав, героев фильмов «38 попугаев», «Аленький цветочек», «Снежная королева» и десятков других. На его счету – работа над стилем и пластикой более 70 анимационных фильмов, ставших классикой студии «Союзмультфильм» и мирового анимационного искусства.
Экспозиция в Екатеринбурге охватывает разные грани творчества мастера. Зрители увидят живописные работы Шварцмана; оригинальные целлулоиды персонажей из фильмов «Снежная королева», «Котенок по имени Гав», «Золотая антилопа» и других; материалы, раскрывающие процесс художественного поиска.
«Одновременно с открытием экспозиции 1 декабря в 17:00 в галерее «ПоЛе» состоится презентация альбома «Леонид Шварцман: Искусство иллюстрации». В это издание вошли ранее нигде не публиковавшиеся рисунки народного художника России. Книга открывает малоизвестную сторону творчества мастера, его литературную иллюстрацию. В альбоме представлены работы к произведениям – «Слову о полку Игореве», «Петербургским повестям» Николая Гоголя и к рассказам Александра Грина», – поделились организаторы.
Посетить выставку можно бесплатно (0+).
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
+0 °C









