Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Екатеринбурге сократится количество кофеен

17:12 28 сентября 2022
За последние несколько лет на гастрономической карте уральской столицы стало в разы меньше кофеен. По оценкам экспертов, в будущем ситуация будет только ухудшаться.
В Екатеринбурге сократится количество кофеен
Фото: Ольга Юшкова

Последние два года индустрия общепита переживает нелегкие времена. В-первую очередь на посещаемость и выручку рестораторов серьезно повлияла пандемия коронавируса, во-вторую – нынешняя ситуация в мире. По данным сервиса 2Gis, в Екатеринбурге за два года количество кофеен сократилось вдвое. Помимо вируса и политической обстановки, на это также повлиял неурожай кофе в Бразилии. В будущем кофеманов Екатеринбурга ждут нелегкие времена – ценник на чашку напитка взлетит, а рентабельность заведений приблизится к нулевой отметке.

Так, в 2019 году на карте Екатеринбурга было 450 кофеен. На сегодняшний день их осталось лишь 247. Сократилось и количество покупателей, готовых приобретать горячий напиток. Представители сети Coffee Roast в пандемию фиксировали снижение спроса на 40%. Сейчас показатели изменились – количество гостей увеличилось на 20%.

«Но это недоковидный уровень», – передает «Коммерсантъ» слова пресс-службы компании.

Усложняет выживание кофеен и неурожай кофе в Бразилии. Плантации серьезно пострадали из-за погодных аномалий в Южной Америке. Поэтому ценник за килограмм зерен ощутимо вырос. В феврале, например, можно было приобрести один килограмм за 1,2 тысячи рублей. Сейчас же он обходится кофейням в 2,6 тысячи. Соответственно, растет и ценник за кружку. Раньше стаканчик кофе стоил 120-130 рублей, сейчас же средняя стоимость близится к 200 рублям. Экономист Виталий Калугин считает, что ценник на кофе будет расти и дальше.

«С учетом резкого роста цен как минимум в этом году, а возможно, и в следующем, стоимость кофе будет расти. В российских условиях, когда экономическое состояние населения будет стагнировать и падать, будут возникать проблемы со спросом. На кофе будут однозначно экономить, переходить на чайные напитки», – отметил Виталий Калугин.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+