Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге открылся Музей андеграундного искусства

11:08 28 апреля 2022
Коллекция музея насчитывает больше тысячи работ от прославленных советских художников.
В Екатеринбурге открылся Музей андеграундного искусства
Фото: Евгений Поторочин

На карте уральской столицы появился новый музей, в котором жители и гости Екатеринбурга могут познакомиться с произведениями советского андеграунда. Так, в пространстве галереи расположились картины Оскара Рабина, Виктора Пивоварова, Ильи Кабакова, Сергея Бугаева, Владимира Стерлигова и прочих творцов.

Произведения для музея выделил уральский бизнесмен Павел Неганов, который собирал их на протяжении пятнадцати лет. Стоит отметить, что картины этого жанра можно увидеть довольно редко. Они, как правило, находятся в частных коллекциях или за рубежом. Особенно музей гордится экспозицией, на которой представлены картины свердловского альтернативного искусства. Так, на выставке можно встретить работ ы Валерия Дьяченко, Анны Таршис, Владимира Жукова и прочих.

«Впервые на одной площадке так широко представлено искусство советского художественного андеграунда - и столичные, и провинциальные. Главная гордость - это экспозиция свердловского андеграунда, который имеет свою яркую историю, это несколько поколений художников. При этом, уникальность экспозиции заключается еще в том, что екатеринбуржцы и гости города смогут увидеть искусство московского и ленинградского андеграунда», – передает ТАСС слова главного искусствоведа Татьяны Жумати.

Уже сегодня в пространстве музея заработает выставка «Демоны и ангелы». Экспозиция познакомит гостей с современным искусством.

Напомним, ранее мы рассказывали про главное культурное событие Екатеринбурга в этом сезоне. Уже в конце мая в уральской столице состоится «Ночь музеев».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+