Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Юные екатеринбуржцы сняли фильм о жительнице блокадного Ленинграда

14:50 28 января 2021
Жительница Екатеринбурга Валентина Удалова рассказала о своем детстве и тех трудностях, которые она испытала во время блокады.
Юные екатеринбуржцы сняли фильм о жительнице блокадного Ленинграда
Фото: Евгений Поторочин

Жители Санкт-Петербурга 27 января отмечали 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Длилась она с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В рамках этого события юные корреспонденты екатеринбургской гимназии № 45 сняли фильм о жизни маленькой Вали в блокадном Ленинграде.

«Когда началась война, нашей героине было всего пять, но события тех лет навсегда остались в ее памяти. Валентина Евгеньевна, как и тысячи других ленинградцев, в годы блокады страдала от голода, холода, бомбежек и неизвестности. Ее папа воевал на Ленинградском фронте, а мама, мамины сестры и бабушка боролись за свою жизнь и жизнь своих детей», – рассказывается в мини-фильме.

Героиня фильма и ее семья оказались в Свердловске в 1942 году. Валентина Удалова рассказала юным екатеринбуржцем о том, как война повлияла на ее отношение к жизни и еде.

«Я до сих пор не могу позволить себе выбросить еду. Когда работала на Уральском электромеханическом заводе, всегда брала в столовой половину порции супа и столько же второго. Лучше останусь немного голодной, чем оставлю», – рассказывает героиня фильма.

Фильм можно увидеть по ссылке.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+