Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге пройдет «Концерт памяти» жертв политических репрессий

15:44 27 октября 2021
Мероприятие пройдет во дворе знаменитого дома творческой интеллигенции, где в разное время жили многие известные актеры, дирижеры и танцовщики.
В Екатеринбурге пройдет «Концерт памяти» жертв политических репрессий
Фото: предоставлено Музеем истории Екатеринбурга

В период с 1937 по 1938 год в «Книгу памяти жертв политических репрессий Свердловской области» попало 50 имен. Это актеры, режиссеры, музыканты и артисты балета. Из них 16 человек были расстреляны.

В доме по адресу проспект Ленина, 54 жили многие представители творческой интеллигенции. В одном только 5 корпусе – советский артист оперетты и киноактер Анатолий Маренич, актер и главный режиссер Свердловского театра музыкальной комедии с 1963 по 1986 год Владимир Курочкин, дирижер Марк Паверман, советский литературовед Георгий Фридлендер.

Для балерины Музкомедии Татьяны Малиновской и ее мужа-хормейстера Абрама Субботовского этот адрес стал последним. Супругов обвинили в шпионаже и расстреляли, как и других невинных людей – представителей творческой интеллигенции Свердловска.

«Татьяна и Абрам вошли в трагическую цифру «50», но, к сожалению, цифра эта – не окончательная. Следственные дела других пострадавших артистов все еще ждут своих исследователей и огласки в «Книге памяти». Как бы там ни было, все участники трагедии реабилитированы. Все достойны «чтобы помнили», - рассказали в Музее.

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, во дворе по адресу пр. Ленина 54/5 состоится «Концерт памяти». Директор Музея истории Екатеринбурга приглашает к участию хоровые коллективы, ансамбли, артистов театров, любительские и профессиональные музыкальные группы. Репертуар для выступлений - на усмотрение исполнителей. Для того, чтобы подать заявку, необходимо позвонить по телефону: 89222099480.

Начало концерта – 11:30.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+