Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Александр Высокинский два года мэр: как изменился Екатеринбург за это время?

10:38 25 сентября 2020
Александр Высокинский вчера отпраздновал свое 47-летие, а сегодня ровно два года, как он был назначен главой Екатеринбурга. За это время мэр столкнулся с рядом трудностей. Вспоминаем, как прошли эти два года.
Александр Высокинский два года мэр: как изменился Екатеринбург за это время?
Фото: Полина Зиновьева

Александр Высокинский активно включился в жизнь город с первого дня назначения. Сейчас уже стали привычными объезды районов, когда мэр проверяет, как идет уборка снега или выполняются его распоряжения по благоустройству. Но изначально не все было гладко и увольнения не заставили себя ждать.

В прошлом году активно обсуждалась ситуация с укладкой гранитной плитки. Именно по инициативе главы города на центральных улицах Екатеринбурга появился гранит. К 300-летию столицы Урала планируется уложить гранит на центральных улицах города и провести реконструкцию фасадов домов. Не все горожане терпеливо относились к трудностям, связанным с укладкой плитки. В некоторых местах ее перекладывали, другие подрядчики не справились со сроками сдачи, но как мы видим сегодня, плитка положена.

В мае 2019 года началась «битва за сквер». Мэр города активно включился в конфликт, который развернулся между горожанами, желающими сохранить сквер и горожанами, желающими видеть храм на месте сквера. В итоге удалось прийти к компромиссу: сквер сохранен, новое место для храма выбрано.

Александр Высокинский в своих интервью рассказывает горожанам о своих планах по развитию города. По словам градоначальника, в Екатеринбурге нужно благоустроить набережную так, чтобы можно было пройти по ней от начала до конца без препятствий. Во время его управления городом, появилась новая набережная между улицей Малышева и 8 Марта. Сейчас активно обсуждается проект благоустройства Парка Маяковского.

За два года в Екатеринбурге построилось несколько школ, в том числе в Академическом микрорайоне, постоянно ведется реконструкция дорог. Сейчас в работе: Макаровский мост, развязка у концерна «Калина» и реконструкция улицы Московской рядом с микрорайоном Солнечным, продолжение строительства дороги в Академическом на Широкую речку.

К 300-летию Екатеринбурга в городе появится новый район. Он станет восьмым и получит название Академический.

Ситуация с развитием общественного транспорта не стоит на месте: закуплены новые автобусы, ведется обсуждение единого проездного с более выгодной стоимостью для горожан, разрабатываются новые маршруты. Мэр Екатеринбурга постоянно напоминает горожанам и органам власти о необходимости строительства второй ветки метро и развитии этого вида транспорта. Активно ведется строительство трамвайной линии, которая свяжет Верхнюю Пышму с Екатеринбургом.

Конечно, не все горожане поддерживают планы главы Екатеринбурга. Урбанисты считают, что в городе нужно больше зелени и меньше дорог, автомобилисты, что нужно больше парковок, кому-то не хватает автобусов. Глава города еженедельно выходит на прямой диалог с горожанами. В прямом эфире он отвечает на острые вопросы и рассказывает о планах по развитию Екатеринбурга.

Фото: Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+