Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Медведи в Екатеринбургском зоопарке легли в спячку

14:57 24 октября 2022
Пять медведей из Екатеринбургского зоопарка уже залегли в берлогах.
​Медведи в Екатеринбургском зоопарке легли в спячку
Фото: Полина Зиновьева

С приходом холодов медведи в дикой природе начинают уходить в спячку. Обитатели Екатеринбургского зоопарка – не исключение. После наступления минусовых температуру животные начали подготавливать свои берлоги, а сейчас бурая медведица Ветка, белокоготные Карат и Чара, гималайские медведи Гай и Сойка залегли в берлогах и постепенно погружаются в долгий сон. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

«Сезонная спячка у медведей характеризуется тем, что температура тела животного падает от 37 градусов до 31 градуса, частота дыхательных движений и общий уровень метаболизма снижаются, но не так сильно, как при анабиозе у летучих мышей или некоторых видов амфибий. При беспокойстве сон легко и быстро может быть прерван», – говорят в зоопарке.

Медведи уходят в спячку после подготовки. Они запасаются жиром, который расходуется во время сна животных и позволяет им жить несколько месяцев без еды. Также в зоопарке в течение всей зимы за состоянием здоровья медведей и других животных, уходящих в спячку, например, енотов и барсуков, следят ветеринары и сотрудники секций.

В Екатеринбурге уже стало традиций, что уход медведей в спячку является первым признаком прихода зимы, а их выход из зимнего сна характеризует приход весны. Кстати, посетители Екатеринбургского зоопарка не останутся без медведей, так как белые медведи Хатанга и Айна не впадают в спячку. За этими обитателями зоопарка можно наблюдать в течение всей зимы.

Напомним, ранее Global City писал о том, что в Екатеринбургском зоопарке появился вольер для белых медведей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+