Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Ипотека или съем? Аналитики посчитали, сколько стоит пожизненная аренда квартиры в Екатеринбурге

18:00 24 июля 2019
Спорить о том, что выгоднее, ипотека или аренда жилья, можно сколько угодно: у каждого из вариантов есть минусы и плюсы. Для тех, кто любит цифры, аналитики портала о недвижимости Екатеринбурга посчитали, во сколько обойдется пожизненная аренда квартиры в столице Урала.
Ипотека или съем? Аналитики посчитали, сколько стоит пожизненная аренда квартиры в Екатеринбурге
Фото: pixabay.com

По данным сервиса N1.ru, средняя цена аренды «однушки» в городе – 17,8 тысяч в месяц: за эти деньги можно снять хорошую однокомнатную квартиру в спальном районе или двухкомнатную на окраине. Учитывая то, что средняя продолжительность жизни в Свердловской области составляет 71 год, а снимать жилье среднестатистические молодые люди начинают в 22 года заканчивая университет, срок аренды квартиры составит 50 лет. Так, на аренду жилья, при усредненных подсчетах, можно потратить около 10,7 миллиона рублей.

Купить «однушку», средняя стоимость которой 2,8 миллиона, по подсчетам аналитиков, выгоднее, если есть деньги на существенный первоначальный взнос. При нынешней процентной ставке «Сбербанка» 10,3% выплатить ипотеку можно за 30 лет с платежом в 21,6 тысячи рублей. При этом переплата составит 5,4 миллиона. Однако, если птатить ипотеку по 20,7 тысячи рублей в течение 50 лет, то переплата банку составит 10 миллионов. В обоих случаях заемщику нужно внести 15% от стоимости квартиры перед получением кредита. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+