«Ельцин Центр» презентовал программу мероприятий на весну и лето. До конца года выделено два масштабных направления. Одно из них связано с историей «Ельцин Центра» – его открыли 25 ноября 2015 года, то есть в 2025 году центру исполняется 10 лет. Второе перекликается с историей страны – 40-летием с начала Перестройки. Помимо мероприятий, связанных с этими событиями, каждый резидент центра приготовил свой культурно-просветительский план работы.
Театральная платформа «В Центре» готовится к премьере спектакля «Русалочка» (12+). Драматург Маша Конторович, которая стала соавтороом пьесы для спектакля, назвала произведение «сказкой по-уральски».
«Молодая девчонка, которая влюбляется в принца, а где у нас на Урале принцы – конечно же в подворотне. Это не слово в слово история Андерсена, а история с другим финалом, который диктует сегодняшнее время, когда сильная девчонка борется за счастье», – поделилась драматург.
Театральный формат внедрят и в детскую программу мероприятий. Летом запустят сразу два лагеря для подростков. Один будет посвящен тому, как надо отдыхать, а второй – театральному мастерству.
Сад трав, запущенный в 2021 году, подготовил масштабную летнюю программу. Там планируют форматы, которые уже полюбились гостям – экскурсии и квесты по Саду трав, музыкальные концерты на свежем воздухе, лекции музыки, пленэры. Нововведением 2025 года станут свопы под диджей-сеты и кофейные каппинги – дегустации кофе на свежем воздухе.
В Арт-галерее представят выставку «Оттепель: фото на память». В экспозиции представят предметы из личного архива кинооператора Генриетты Перьян. В июле запустят масштабный проект в коллаборации с Музеем андеграунда и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, посвященный феномену «Уктусской школы». Она была образована в Свердовске в 60-е годы и стала частью андеграундной культуры. Художники «Уктусской школы» проявляли себя не только через живопись. Но и в перформативных практиках, самиздате и экспериментальных проектах. Ранее мы подробно рассказывали об этом проекте по ссылке.
Первая часть масштабной программы под названием «Перестройка – 40» стартует в апреле с лекции Рудольфа Пихоя. В мае состоится тематическая экскурсия «Два президента» и марафон-экскурсий «Перестройка и СМИ». Вторая масштабная программа, приуроченная к 10-летию «Ельцин Центра» будет анонсирована осенью.
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова