Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Музее ИЗО откроется выставка медиа-арта

12:02 21 января 2021
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется персональная выставка нижегородского художника Евгения Стрелкова «Икс-Гибриды».
В Музее ИЗО откроется выставка медиа-арта
Фото: пресс-служба Музея ИЗО

Экспозиция, посвященная советскому физику-теоретику Андрею Сахарову, откроется в Музее ИЗО 29 января. Автором работ является Евгений Стрелков – нижегородский художник, дизайнер, режиссер анимации, музейный проектировщик и поэт. В своих произведениях он обыгрывает методику и практику научного исследования, а также форматы экспедиционных журналов, навигационных карт и лабораторных отчётов.

Работы для выставки «Икс-гибриды» выполнены Евгением Стрелковым при участии его коллег – программистов, музыкантов и художников.

Герои работ художника – путешественники и натуралисты XVIII столетия, прожектёры и реформаторы, физики и генетики недалёкого прошлого. Заинтересовавшие события или личности побуждают Стрелкова к созданию рукодельной, отпечатанной, как правило, в технике шелкографии авторской книги, которая часто включает медиа- составляющую: анимационный ролик, слайд-фильм или графический звук.

На выставке «Иск-Гибриды» представлено несколько ранних проектов, а также работы последних десяти лет, связанные с художественной интерпретацией научного поиска. Этот мотив зарифмован с названиями разделов экспозиции: «Образцы», «Слепки», «Препараты», «Гибриды», «Пробы» и «Сплавы», напоминающими об исследовательской природе творческого метода Стрелкова.

Название выставки также отсылает к первоначальному наименованию рентгеновского излучения («икс-лучи»), а сам прием «просвечивания» внутренних структур объектов при помощи электромагнитных волн поэтизирован в нескольких проектах Стрелкова, образующих важный экспозиционный сюжет, связанный с историей создания водородной бомбы.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+