Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Улица Гуманитарный тупик и Зачетная: в УрФУ завершился конкурс на названия улиц в Новокольцовском

11:19 18 октября 2021
Студенты УрФУ прислали более 300 вариантов названий улиц в районе Новокольцовский. Среди них комиссия выберет лучшие.
Улица Гуманитарный тупик и Зачетная: в УрФУ завершился конкурс на названия улиц в Новокольцовском
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге проходил конкурс на лучшие названия улиц. В нем принимали участие студенты УрФУ. Всего в конкурсе заявили о себе 80 студентов. Они прислали около 300 названий, среди которых есть шуточные, о наболевшем, и серьезные, которые относятся к науке и ее деятелям.

«Среди вариантов есть как стебные, типа улица Жертв теплофака или Гуманитарный тупик, так и те, что связаны со студенческой жизнью: улицы Зачетная, Дипломная, Выпускников, Наставников, Студенческих отрядов, Программистов», – рассказал член топонимической комиссии Екатеринбурга, завкафедрой истории России УрФУ Сергей Соколов.

Студенты предлагали назвать улицы в честь выдающихся ученых, преподавателей УрФУ. Так, среди вариантов, были: улица Профессора Заостровского, который долгое время был ректором УПИ, улица Профессора Суетина – организатора физико-математического направления в УрГУ и ректора УрГУ в позднесоветский период, улица Профессора Бархатовой – создателя Коуровской обсерватории, улица профессора Пушкаревой – соратницы Постовского, химика-технолога, работавшей с сульфамиломидными препаратами в 1940-е годы.

Еще один вариант, предложенный студентами – улица Просвещения. Она может окружать микрорайон с юга и раскрывать его значение – в микрорайоне Новокльцовский будут жить студенты УрФУ.

Итогом конкурса станет не только принятие решений по названиям улиц, но и большая просветительская кампания, организованная Музеем истории Екатеринбурга и историческим факультетом УрФУ. В рамках акции пройдут лекции, выступления экспертов и другие мероприятия.

Подробнее о конкурсе ранее писал Global City.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+