Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Ученые рассказали о новых словах, которые появились в пандемию коронавируса

12:11 17 ноября 2020
Коронавирье, карантец, ковидло, макароновирус и гречкохайп: какие еще слова используют россияне во время пандемии?
Ученые рассказали о новых словах, которые появились в пандемию коронавируса
Фото: Полина Зиновьева

Филологи из УрФУ, совместно с коллегами из Финляндии, Швеции и Испании, изучили новые слова, которые стали употреблять жители каждой страны во время пандемии коронавируса. Придумывание новых слов во время тяжелых ситуаций в мире и стране считается одним из способов адаптации человека, в том числе и психологической. Часто в таких словах используется ирония.

«В русском лексиконе появились такие слова, как коронавирье, карантец, ковидло, макароновирус и гречкохайп (нездоровый ажиотаж, связанный с массовой закупкой макарон и гречки), маскобесье, вируспруденция, карантэ (умение владеть собой в самоизоляции), расхламинго (популярное домашнее занятие, связанное с уборкой в доме во время вынужденного карантинного безделья). Появились номинации людей с их отношением к пандемии: коронапофигисты, ковигисты, карантье (владелец собаки, сдающий ее в аренду для прогулок), голомордые», – сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Не отстают от России и другие страны. В Финляндии появились десятки новых слов, которые начинаются с части «korona»: koronakuri (коронная дисциплина), koronalinko (человек или место, эффективно распространяющие вирус вокруг себя, «суперзаражатель»).

В Швеции появились слова coronaoffer (жертва короны) и coronatider («времена короны»).

В Испании пандемия коронавируса породила множество мемов, которыми наполнен интернет.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+