Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге бесплатно покажут фильмы культового уральского режиссера

16:37 17 января 2023
К 300-летию города Дом кино проведет ретроспективу фильмов Григория Александрова. Посетить кинопоказы зрители смогут совершенно бесплатно.
В Екатеринбурге бесплатно покажут фильмы культового уральского режиссера
Фото: предоставлено Свердловским фильмофондом

На следующей неделе в Доме кино стартует ретроспектива фильмов Григория Александрова – автора таких картин, как: Волга-Волга», «Цирк», «Веселые ребята» и «Весна». Кинопоказы приурочены не только к юбилею Екатеринбурга, но и ко дню рождения режиссера – 23 января кинематографисту исполняется 120 лет. Посмотреть ленты легендарного мастера на большом экране зрители смогут с 23 по 27 января.

«Для зрителей Дома Кино мы приготовили ретроспективу самых знаменитых фильмов режиссера. К слову, нашего земляка. И в каждой из картин – Любовь Орлова, яркая звезда на кинематографическом небосклоне», – отметила директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Фильмом-открытием ретроспективы станет картина «Веселые ребята» (0+). Музыкальная комедия 1934 года с юной Любовью Орловой расскажет о похождениях жизнерадостного пастуха-музыканта Кости Потехина, которого приняли за модного заграничного гастролера.Начало в 18:30. Вход свободный.

Расписание показов на неделю выглядит так:

24 января, 14.00 – показ фильма «Весна» (0+)

25 января, 14.00 – показ фильма «Волга-Волга» (0+)

26 января, 14.00 – показ фильма «Композитор Глинка» (6+)

27 января, 14.00 – показ фильма «Цирк» (0+).

Стоит отметить, что Григорий Александров родился и начал творческий путь в уральской столице. Еще подростком работал рассыльным, помощником бутафора, помощником осветителя в Екатеринбургском оперном театре. В 1920 году окончил режиссерские курсы Рабоче-крестьянского театра. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+