Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Монументализм в графике и живописи сменит русский авангард в ЕМИИ

18:20 17 января 2018
Новая выставка Екатеринбургского музея изобразительных искусств приурочена к 90-летию известного уральского живописца Алексея Константинова. Экспозиция собрала 50 живописных полотен и 20 графических произведений художника из частных коллекций и собрания Нижнетагильского музея ИЗО.
Монументализм в графике и живописи сменит русский авангард в ЕМИИ

Условно экспозицию составляют четыре тематических блока: «Человек», «Время», «Пространство» и «Движение», подобное деление позволит ярче подчеркнуть самобытный талант вдумчивого художника-философа, творчески осмысливающего «свой двадцатый век».

Произведения Алексея Константинова отличаются особым пластическим языком, в котором органично сочетается стилистика русского авангарда с монументальными образами советского плаката. И это не случайно. Алексей Константинов – представитель московской художественной монументальной школы, смело экспериментирующий с пространством картины и структурой художественной формы. «Авангардный» язык его произведений был откровением в непримиримой атмосфере идеологизированного искусства доперестроечной России и оказал большое влияние на творческие поиски уральских художников младшего поколения, таких как Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Сергей Брюханов и другие.

Работы автора редко появлялись на выставках, отличаясь от традиционных полотен соцреализма формальными поисками и аналитическим подходом к станковой картине, хотя избираемые для них темы были весьма традиционны: пейзажи и композиции на темы Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войны.

Первая персональная выставка Алексея Константинова состоялась в 1999 году в Нижнетагильском музее изобразительных искусств уже после смерти художника, а затем о нем забыли почти на 15 лет. Нынешний выставочный проект вносит свой вклад в устранение этой исторической несправедливости.

Курирует выставку научный сотрудник отдела современного искусства, сектора отечественного искусства XX века Екатеринбургского музея изобразительных искусства Виктор Малинов.

Подробнее о режиме работы выставки можно в нашем анонсе. Торжественное открытие запланировано на 19 января, старт мероприятия в 18:30.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+