Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Екатеринбуржцы стали чаще ходить в театры

17:53 16 января 2020
Министр культуры Светлана Учайкина и директора свердловских театров подвели итоги 2019 года. За прошедший год в области провели более 400 мероприятий, а количество зрителей увеличилось в несколько раз.
Екатеринбуржцы стали чаще ходить в театры
Фото: Евгений Поторочин

По словам Министра культуры Свердловской области Учайкиной Светланы Николаевны, Год театра прошел очень удачно. Множество фестивалей было проведено для самодеятельных театров - «Оранжевый подсолнух», «Дружная семейка», «Театральный Олимп» и так далее. Также удалось реализовать планы, связанные с гастролями.

«За прошлый год в Свердловской области провели свыше 400 мероприятий. Год театра стал знаковым не только для артистов, но и для зрителей. Глядя на статистику, можно точно сказать, что сильно выросло количество посещений наших театров», - отметила Министр культуры Свердловской области Учайкина Светлана Николаевна.

Итогами поделились и директора театров. К примеру, генеральный директор Театра драмы Алексей Феликсович Бадаев рассказал, что за прошедший год интерес зрителей к театральным постановкам значительно вырос.

«Мы начали подготовку к 2019 году еще до того, как его провозгласили Годом театра. По итогу проделанной работы количество зрителей в Театре драмы возросло на 10 тысяч человек», - поделился генеральный директор Свердловского государственного академического Театра драмы Алексей Феликсович Бадаев.

Также про итоги рассказали главный режиссер Театра музыкальной комедии Кирилл Савельевич Стержнев и артистка Мария Сергеевна Виненкова.

«Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии в 2018 году посетили 150 тысяч зрителей. В Год театра эти цифры выросли — к нам пришло уже 170 тысяч зрителей. Для них на сцене мы представили 500 спектаклей», - рассказала артистка Мария Сергеевна Виненкова.

Напомним, что 2019 год был объявлен Годом театра в России. О самых ярких проектах, приуроченных к нему, можно прочитать в нашем материале.

Одним из самых ярких событий на закрытии Года театра стала премьера оперетты «Сильва». Фоторепортаж со спектакля можно посмотреть здесь.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+