Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Начало нового театрального сезона: как екатеринбургские театры отмечают свой год

16:47 4 сентября 2019
После непродолжительных каникул свердловские театры возвращаются, чтобы открыть очередной театральный сезон и представить публике свой репертуар. О предстоящих постановках, премьерах и будущих планах представители культурных учреждений поговорили на пресс-конференции на информационной площадке «ТАСС».
Начало нового театрального сезона: как екатеринбургские театры отмечают свой год
«Год театра выдался и правда насыщенным, чего только стоят гастроли Театра музыкальной комедии. Он в течение летнего сезона дал 115 спектаклей и концертов в городах нашей области! – Сообщила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. – Но новый театральный сезон обещает быть не менее ярким. С 6 сентября в Екатеринбурге стартует фестиваль «Реальный театр», который на протяжении всех 30 лет своего существования остаётся, пожалуй, одним из самых главных и востребованных региональных культурных событий. В ноябре пройдут «Коляда-Plays» и фестиваль современного танца «На грани», а завершат театральный год обменными гастролями».

Год Театра в Екатеринбурге не исчисляется пределами календарного года: на ближайшую весну уже запланированы международный конкурс молодых артистов оперетты мюзикла имени Курочкина, «Ирбитские подмостки», фестиваль капустников «Золотая кочерыжка». Кроме того, на площадках областных театров зритель сможет увидеть не только всем известные спектакли в новой редакции, но и премьеры сезона. Так, в Свердловском государственном академическом театре драмы запланировано 5 больших премьер. Первая из них, спектакль «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», пройдёт сразу после фестиваля «Реальный театр».

Большую, напряжённую работу в этом году проделал и Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета. После открытия 108-ого сезона в театре оперная труппа улетает на гастроли в Бангкок, наряду с этим балетная труппа выступит в Уфе на фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. А 13 сентября в театре начинается Fashion Gala – всем известные концерты при участии артистов «Урал Балета» и российских дизайнеров одежды.

Свердловскому государственному академическому театру музыкальной комедии тоже есть, чем удивить зрителя: 10 числа театр открывает 87-ой сезон «Моцартом и Сальери». Но основной проект этого года – оперетта Имре Кальмана «Сильва».

«Спектакль экспериментальный и сложный. Его премьера назначена на 14 декабря, – рассказал Главный режиссер Кирилл Стрежнев. – А в новогодние театральные праздники мы ставим детский музыкальный спектакль «Волшебник страны Оз». Он родился в екатеринбургском театральном институте и исполнять его будут студенты, наши юные артисты».

Итоги Года Театра в Свердловской области пока подводить рано: новый театральный сезон ещё только начинается. Но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что зритель всё чаще заглядывает в афиши, а театры – на «огонёк» к своим столичным и зарубежным коллегам.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+