Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Екатеринбург станет студенческой столицей России

10:26 15 ноября 2022
Глава уральской столицы Алексей Орлов рассказал, как продвигается подготовка к Международному фестивалю университетского спорта. Мероприятие такого масштаба должно вывести Екатеринбург на другой уровень.
Екатеринбург станет студенческой столицей России
Фото: Полина Зиновьева

По словам градоначальника, строительство инфраструктуры к Международному фестивалю университетского спорта выходит на финальный этап. Так, например, стадион «Калининец» администрация планирует сдать досрочно, в декабре 2022 года.

«Мы досрочно будем сдавать стадион «Калининец» уже в этом году. Планируем сдать его в декабре этого года. Это будет лучший легкоатлетический стадион в нашей стране. Он может использоваться для проведения турниров любого уровня», – рассказал Алексей Орлов.

Также мэр рассказал, что на фестиваль в Екатеринбург съедутся студенты из России и стран БРИКС, ШОС и СНГ. Между ними разыграют медали в 15 видах спорта. Мероприятие не только поможет уральской столице зарекомендовать себя на международной арене, но также оставит городу наследие в виде инфраструктуры. Закрепить статус «студенческой столицы России» Екатеринбургу поможет проект «Кампус», запущенный губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Губернатор, идя на выборы в этом году, инициировал принятие масштабной программы «Кампус», итогом которой станет формирование лучших условий для получения высшего образования в Екатеринбурге. Наш город должен стать студенческой столицей нашей страны», – добавил мэр.

Напомним, «Кампус» – это фонд поддержки студентов. Благодаря проекту учащиеся смогут получать скидки на посещение культурных учреждений, ресторанов и фитнес-центров, стипендии, льготы по аренде жилья. «Хорошистов» и «отличников» региональные власти будут поощрять выплатами до 10 тысяч рублей. Также разрабатывается проект по предоставлению студентам кредитов на образование. Основные меры поддержки могут начать действовать уже с 1 января 2023 года.

Ранее мы рассказывали про то, что вместо отмененной «Универсиады» в столице Урала пройдет большой международный фестиваль. Мероприятие проведут в даты празднования 300-летия Екатеринбурга.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+