Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Уральская певица Монеточка ответила на обвинения в плагиате

10:55 14 апреля 2022
Экс-солит группы «Чай вдвоем» Стас Костюшкин выиграл суд по делу о плагиате. Одна из композиций Монеточки признана копией песни артиста, за что девушка заплатит полмиллиона рублей.
Уральская певица Монеточка ответила на обвинения в плагиате
Фото: социальные сети Елизаветы Гырдымовой

Летом 2021 года Стас Костюшкин обратился в суд. По мнению певца, песня Монеточки «Мама, я не зигую» является плагиатом его композиции «Женщина, я не танцую». Вчера на сайте Басманного районного суда Москвы появилась информация о том, что суд частично удовлетворил исковое заявление о защите авторских прав, в связи с чем Монеточка должна заплатить Костюшкину 500 тысяч рублей. Кроме того, отныне певица не сможет исполнять композицию на своих концертах.

В своих социальных сетях Елизавета Гырдымова отреагировала на решение суда. Она отметила, что считает всю ситуацию «комичной и абсурдной», а также сказала, что готова выплатить штраф.

«Меня нельзя так просто испугать штрафом в 500к, я готова потерять гораздо больше, и уже потеряла гораздо больше, и, как видите, продолжаю петь и писать», – написала девушка.

Она также пояснила, что песня является не плагиатом, а пародией, записанной в школе. По мнению Монеточки, Костюшкина ситуация с треком начала волновать лишь тогда, когда она стала популярной, и он решил с нее «что-то стрясти».

«Я выложила трек «Мама, я не зигую» когда училась в школе, у меня не было тогда ни заработка, ни выступлений, не было аккаунта на стриминговых сервисах. Трека по-прежнему ни на каком из них нет, и я давно не пою эту песню. Но почему-то вспомнил про нее Костюшкин только через много лет, когда с меня уже можно что-то стрясти. Ну ок, такой уж человек», – отметила Монеточка.

В завершении она написала, что никогда не будет судиться с людьми, которые берут ее музыку в качестве вдохновения или пародии, отметив, что «лайкала и будет продолжать лайкать» любое творчество своих слушателей.

«Я как всегда буду лайкать и поддерживать все ваши каверы, пародии и любое фан-творчество, где за основу взяты мои треки. Ведь интернет – лучшее место для творческого переосмысления, и ни один бумер не переубедит меня в этом», – подытожила певица.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что запланированный на весну концертный тур Монеточки не состоится.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+