Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Картину уральского художника продадут на всероссийском аукционе

13:09 11 марта 2022
Полотно «Фотосинтез» Красила Макара представлено на старейшем российском аукционе современного искусства.
Картину уральского художника продадут на всероссийском аукционе
Фото: pxhere.com

Завтра,12 марта, на официальном сайте Vladey состоится онлайн-аукцион, на котором российские художники смогут продать произведения искусства ценителям со всей страны. В числе лотов оказалось полотно «Фотосинтез», созданное екатеринбургским художником. Красил Макар рассказал, что на картине изобразил таинство природы, недоступное человеческому взору.

Фото: официальный сайт аукциона Vladey

«Свет падает на листочки, травинки и начинается таинство, недоступное глазу. Процессы фотосинтеза я изучал еще в школе, но чувственную биологию познал намного позже», – описывает свое творение художник.

Стартовая цена лота – 100 евро. Организаторы аукциона подчеркивают, что на аукционе 1 евро будет равняться 100 рублям. Торги стартуют 12 марта в 15:00 по Москве.

Стоит отметить, что Красил Макар – анонимный художник из Екатеринбурга. До сих пор неизвестно, как именно он выглядит, из-за чего вокруг его имени складываются мифы и легенды.

«Легенда гласит, что с 1901 по 1939 годы в свободное от полевых работ время Макар работал красильщиком – занимался декоративной росписью бытовой утвари и изб в деревнях и селах Урала, но ранние работы до наших дней не сохранились», – сообщатся на сайте аукциона.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+