Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Синоптики рассказали, когда жара отступит от Екатеринбурга

12:59 9 августа 2022
Синоптики сообщают, что жара пойдет на спад уже на этой неделе. Но не все так очевидно.
Синоптики рассказали, когда жара отступит от Екатеринбурга
Фото: Полина Зиновьева

Синоптики Уральского гидрометцентра рассказали о погоде на ближайшие дни. Жаркая погода пойдет на спад уже на этой неделе. Сейчас в регионе преобладают высокие температуры, аномальные для этого периода, но уже через несколько дней они вернутся в норму.

«В середине недели вероятны кратковременные дожди, усиление и смена направления ветра, что поможет очистить приземный слой атмосферы. Постепенно, начиная с северных границ Свердловской области, спадет жара на всей территории Среднего и Южного Урала, установится обычная для данной поры погода. 12-14 августа ожидается температура воздуха ночью 10-15 градусов, днем 20-25 градусов», – сообщают синоптики.

По данным синоптиков, в Екатеринбурге сегодня, в среду и четверг столбик термометра поднимется до отметки в 31 градус. Порывы ветра могут достигать 9 метров в секунду. Вчера МЧС региона предупредило уральцев о сильном ветре, грозах и граде. В Екатеринбурге прогнозируют лишь небольшие дожди.

Напомним, на город опустился смог из-за пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе. Жаркая погода усугубляет ситуацию и не позволяет рассеяться смогу.

«Неблагоприятные условия сложились из-за присутствия в нашем регионе антициклона, который ослабил ветер, создал застойные явления, что способствует скоплению загрязняющих выбросов в воздухе промышленных территорий. Вместе с тем, по восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа», – говорят синоптики.

Также из-за отсутствия осадков высока вероятность распространения лесных пожаров. Об этом также говорят синоптики.

«Длительное отсутствие осадков способствует росту класса пожарной опасности по условиям погоды, сейчас он на территории юга Свердловской области на самых высоких 4 и 5-ом уровнях», – сообщают в уральского гидрометцентре.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+