Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Концерт органной музыки в Екатеринбурге впервые прошел на спортивной арене

15:02 8 февраля 2022
Свердловская филармония готовится к проведению традиционного фестиваля, посвященного творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Сегодня на стадионе «Екатеринбург Арена» состоялся первый камерный концерт органной музыки.
Концерт органной музыки в Екатеринбурге впервые прошел на спортивной арене

Bach-fest – это уникальное мероприятие, на которое ежегодно съезжаются поклонники композитора со всей России. Традиционно в стенах Свердловской области на протяжении месяца звучат культовые произведения Баха, а исполняют их признанные музыканты с мировым именем.

Сегодня, 8 февраля, в уральской столице прошел первый камерный концерт в рамках масштабного фестиваля. Солист Свердловской филармонии и арт-директор «Бах-феста» Тарас Багинец исполнил произведения композитора на уникальном инструменте – передвижном органе. Музыкант рассказал, что инструмент был создан специально для путешествий по областным концертным площадкам. Всего на Урале существует два передвижных органа. Один находится в распоряжении Свердловской филармонии, а второй – в Нижнем Тагиле.

«Люди тянутся к классической музыке, и наша задача – постараться предоставить уральцам со всей области дать возможность ее услышать. Поэтому мы ездим по городам с этим инструментом. Мне очень приятно, что с нашей помощью люди знакомятся с органными сочинениями Баха», – рассказал Тарас Багинец.

Примечательно, что выступление прошло на «Екатеринбург Арене». Организаторы отмечают, что площадка была выбрана не случайно. Именно здесь проходят ключевые мероприятия Урала. Кроме того, великий композитор имел некоторое отношение к спорту.

«Несмотря на то, что Бах не был спортивным человеком, он прошел 9,5 марафонских дистанций. Это огромная дистанция, которую осилит не каждый спортсмен. Поэтому в преддверии фестиваля, который состоится в марте 2022 года, мы решили рассказать об этом малоизвестном факте символичным выступлением в знаковом спортивном объекте города», – отметили организаторы.

В этом году Bach-fest будет знакомить слушателей и с другими малоизвестными фактами о жизни Баха. Основные мероприятие фестиваля стартуют первого марта. Тарас Багинец рассказал, что слушателей ждет множество сюрпризов. Например, французские органисты устроят на сцене настоящий поединок по игре на инструменте. Победителя определят зрители с помощью голосования. Подробная «Бах-феста» появится на официальном сайте Свердловской филармонии.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+