В центре сюжета – весёлая, гостеприимная Муха-Цокотуха. Она собирает на свой день рождения шумную компанию: чинного Жука-генерала, добродушного Шмеленка, модных бабочек-бьюти-блогеров, суетливых блошек-сплетниц и других. Праздник идет своим чередом, но в самый разгар именинница исчезает. Расследование таинственного похищения поручают отважному сыщику Комару. Следы ведут в логово Паука. Кажется, дело раскрыто, но тут сыщик сам попадает в ловушку. Финал спектакля – Гран-па в волшебной стране роз.


Спектакль создан в память об основателе театра балета «Щелкунчик» – выдающемся хореографе, педагоге, заслуженном деятеле искусств РФ Михаиле Когане. Именно его постановка «Мухи-Цокотухи» в 1988 году на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета дала начало истории театра «Щелкунчик». Новая версия балета, автором либретто и хореографом-постановщиком которого стал Константин Хлебников, бережно продолжает традицию, заложенную Мастером.

Премьерные показы состоятся 4, 6, 8, 9 июня (6+). Ранее мы рассказывали, что в ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Маленький принц». Также мы писали про спектакли школьной программы в театрах Екатеринбурга, то есть где смотреть спектакли по произведениям русских классиков.
Фото: Иван Мохнаткин, предоставлено пресс-службой театра
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
+16 °C









