Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​На улице Вайнера хотят установить гигантский медиаэкран

16:48 2 июня 2023
Конструкцию планируют протянуть от проспекта Ленина до улицы Малышева.
​На улице Вайнера хотят установить гигантский медиаэкран
Фото: Евгений Поторочин

Эксперты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области одобрили проект установки медиаэкрана на улице Вайнера. На екатеринбургском «Арбате» расположено около десяти объектов культурного наследия регионального значения: «Дом горсовета № 5 («Дом коммуна»), «Здание первой телефонной станции в г. Екатеринбурге», «Здание Свердловского государственного академического театра драмы, где работали выдающиеся деятели театрального искусства», «Доходный дом купца Е.Е. Емельянова» и другие. По данным, приведенным на сайте госохраны, установка медиаэкрана не нарушит сохранность объектов культурного наследия. По информации, находящейся в открытом доступе, экспертизу заказала компания «Сима-ленд».

Фото: сайт Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской областиokn.midural.ru

Визуально медиаэкран представляет собой металлическую конструкцию, которая как купол будет опускаться на улицу Вайнера. «Небесный экран», как сказано в заключении экспертов, будет транслировать важные городские события, приуроченные к 300-летию Екатеринбурга. Среди них салют и световые шоу.

«Предполагается в честь празднования 300-летия города Екатеринбурга трансляция разнообразных световых шоу: звезд, салютов, пиротехнических эффектов, а так же трансляция исторических событий, этапов развития Екатеринбурга, достопримечательностей города и иная социальная информация, связанная с достижениями, с городом и ее жителями», – говорится в документе на сайте госохраны.

Кстати, в экспертизе также сказано, что медиаэкран – это временная конструкция, следовательно, она может быть демонтирована по истечению определенного времени.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+