Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​В Свердловской области разрешили пользоваться тремя пляжами

13:32 2 июня 2023
В прошлом году безопасных пляжей было больше. Тогда спасатели одобрили шесть мест.
​В Свердловской области разрешили пользоваться тремя пляжами
Фото: Евгений Поторочин

На пресс-конференции в ТАСС заместитель руководителя ГУ МЧС по Свердловской области Алексей Морозов сообщил, что на данный момент в регионе лишь три пляжи признали безопасными для отдыхающих. Их владельцы подали соответствующие декларации. Алексей Морозов сообщил, что есть стандартыне требования, которые предъявляются к пляжам:

  • чистое дно водоема,
  • наличие детских зон и ограждений,
  • спасательные посты и инвентарь.
«Пляж, если он соответствует требованиям, то он является безопасным <...>. Декларации подали три пляжа: Новоуральский, Сысертский и Билимбаевский пруд. Три пляжа на сегодняшний день уже функционируют. В прошлом году было шесть пляжей, поэтому ожидаем еще поступление деклараций», – сообщил Алексей Морозов.

Безопасный пляж и безопасный водоем – это не одно и тоже. За качеством воды в озерах и реках Свердловской области следит Роспотребнадзор. Специалисты этого ведомства сообщают, что постоянно мониторят качество воды. Организаторы водного отдыха должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение, которое подтвердит безопасность водоема для отдыхающих, тогда их водоем признают пригодным для купания.

«На сезон 2023 года к нам за такими заключениями никто не обращался», – поделился данными начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Вагнер.

Однако специалисты Роспотребнадзора региона самостоятельно проверяют качество воды на 95 объектах. Данные, которые имеются на сегодняшний день, говорят о том, что в Свердловской области большинство водоемов не соответствуют санитарным правилам.

«Важно, чтобы у водного объекта, пляжа был владелец, который будет в постоянном режиме вести контроль качества воды и обеспечивать безопасность для отдыхающих», – подвел итог Иван Вагнер.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+