Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Федорченко встретится со зрителями в Екатеринбурге на премьере своего фильма

11:57 1 декабря 2023
На фестивале «Кинопроба» в один вечер покажут три фильма Алексея Федорченко, в числе которых премьера 2023 года – «Колбаса Митрофана Аксенова».
​Федорченко встретится со зрителями в Екатеринбурге на премьере своего фильма
Фото: Global City / Светлана Цыганова

В Екатеринбурге 1 декабря стартует международный фестиваль киношкол «Кинопроба». В этом году в его программу попали фильмы уральского режиссера Алексея Федорченко. В кинотеатре «Ельцин Центра» 3 декабря будет представлена специальная программа, в которую вошли три ленты Алексея Федорченко: «Колбаса Митрофана Аксенова», «Кино эпохи перемен», «Монета страны Малави».

Один фильм из трех – «Колбаса Митрофана Аксенова» – премьера 2023 года. До показа на «Кинопробе» фильм был представлен на фестивале кино в Москве. Две других ленты могут быть знакомы зрителям. Премьера фильма «Кино эпохи перемен» состоялась в 2019 году. Киноленту «Монета страны Малави» выпустили в 2022 году.

«Я могу сказать о феномене Алексея Федорченко. Но, во-первых, он себя не идентифицирует с уральским кино. Во-вторых, это просто уникальная эстетика, работа с документом, превращение не документального в документальное, и наоборот», – поделилась в интервью Global City директор фестиваля «Кинопроба» Лилия Немченко.

Режиссер Алексей Федорченко лично встретится со зрителями в день екатеринбургской премьеры своего фильма. Посетить мероприятие и кинопоказ можно бесплатно по регистрации (18+). Также на «Кинопробе» 3 декабря в Доме кино состоится встреча с режиссером Светланой Филипповой в рамках специального показа ее фильма «Лиссабон» (18+). Посетить мероприятие можно будет бесплатно. Напомним, что в этом фильме снялся Олег Ягодин, фронтмен группы «Курара», актер «Коляда-Театра».

Прочитать большое интервью Лилии Немченко об уральском кино и кино в целом можно по ссылке

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+