Scroll Down
 -7 °C ММВБ  $85.93   €90.18

​Где сожгут чучело на Масленицу: гид от Global City по Екатеринбургу и области

09:40 26 февраля 2025
Масленица – старинный праздник, история которого начинается задолго до принятия христианства на Руси в 988 году. Сегодня масленичные традиции поддерживаются многими россиянами. Конечно, они модернизировались и адаптировались под наше время, но что-то осталось неизменным, например, сжигание чучела. Рассказываем об этом ритуале и даем адреса, где в Екатеринбурге и вблизи города устроят масленичные гулянья с сжиганием чучела.
​Где сожгут чучело на Масленицу: гид от Global City по Екатеринбургу и области

Чучело сжигают в последний день Широкой Масленицы 2 марта. В старину чучело увозили на край деревни или на центральную площадь. На проведение обряда собиралась вся деревня. Чучело сжигали на костре под песни и пляски. В костер кидали старые вещи, одежду, предметы, связанные с переживаниями и чувствами, от которых хотелось избавиться. Таким образом происходило перерождение, стиралось все старое, чтобы на этом месте появилось что-то новое. Все плохое, мрачное было брошено в огонь. Современные психологи нередко используют подобные приемы в практике. Так, чтобы избавиться от негативных эмоций, необходимо их выплеснуть на бумагу, а затем сжечь. Работающая практика применялась и несколько веков назад. Современные масленичные гулянья проходят с соблюдением мер безопасности, поэтому бросить старые вещи, дневники, письма в костер не получится, но зато можно мысленно, глядя на горящее чучело, отпустить все негативное и освободить место для положительных эмоций. Где это получится сделать? Рассказываем!

Екатеринбург

Масленица в Парке Маяковского

Масленичные гулянья с размахом проходят в городском парке. В этом году в программе народные забавы для детей и взрослых, скоморохи с песнями и плясками, фудкорт с блинами и сжигание гигантского чучела. Кстати, в этом году взрослые смогут попробовать свои силы и забраться на масленичный столб.

Екатеринбург, Парк Маяковского
2 марта
Вход свободный

Масленица в Летнем парке «Уралмаш»

Для гостей там подготовили программу с плясками и шутками от скоморохов, спектаклями для детей, танцами для всех желающих. Также гости смогут покорить надувную скалу и принять участие в состязаниях. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы и начало весны.

Екатеринбург, Летний парк «Уралмаш»
2 марта
Вход свободный

Масленица в Литературном квартале

Фото: пресс-служба Литературного квартала

Масленичные гулянья «Уральские забавы» в парке Литературного квартала пройдут с участием актеров Камерного театра и музеев. В программе традиционные, исконно- уральские народные игры, развлечения и забавы сразу в нескольких локациях парка – от «Калечины-малечины» до «Стрельбы по комарикам».К ульминация гуляний – Шествие ряженных, к которому могут присоединиться все желающие, чтобы поскорее прогнать зиму. Затем гостей ждет сожжение Масленичного чучела.

Литературный квартала
2 марта с 11:00 до 12:00
Вход свободный

Масленица в Центре культуры «Урал»

Фото: пресс-служба ЦК «Урал»

На площади перед Культурным центром «Урал» гостей ждут народные гулянья: дружные хороводы, горячие румяные блины, концертная программа и, конечно, кульминация праздника – сжигание чучела Масленицы.

Екатеринбург, ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3
2 марта
Вход свободный

За пределами Екатеринбурга

Фото: организаторы фестиваля «Масленица в Таволгах»

Масленица в Таволгах

Масленичные гулянья на старинном керамическом заводе в Новых Таволгах пройдут 1 марта. На фестивале состоится развлекательная программа со скоморохами, выступлением гусляра и представлением от «Коляда-Театра». Кульминацией праздника станет сожжение гигантского чучела, которое символизирует уход зимы и начало весны. Подробнее о фестивале «Масленица в Таволгах» мы рассказывали по ссылке

1 марта
16:00 – 17:00 – сжигание чучела
ул. Щорса, 2А, д. Нижние Таволги
Вход платный, стоимость билетов от 999 рублей

Масленица в Парке Сказов

Фото: пресс-служба Парка Сказов

Каждый год в Парке Сказов создают не обычное чучело, а арт-объект. Например, в прошлые годы на Масленицу сжигали «Змея Горыныча» и «Жар-птицу». В этом году будет «Солнечный конь». Его высота достигает 9 метров, а длина – 7 метров. «Солнечный конь» будет символизировать уход зимы и приход весны.

Арамиль, Парк Сказов
2 марта
18:00 – сжигание чучела
Вход по билетам, стоимость билетов от 900 рублей

Масленица в Черноисточинске

Широкая Масленица пройдет вблизи Екатеринбурга 2 марта. В программе традиционные масленичные гулянья и сжигание чучела и огненное шоу.

поселок Черноисточинск, ул. Кирова, 2а
2 марта
16:00 – сжигание чучела
Вход платный, стоимость билетов от 100 рублей

Ранее мы рассказывали, где пройдут масленичные гулянья в Екатеринбурге и области, а также в каких ресторанах Екатеринбурга приготовили необычные блины и начинки к ним.

Все мероприятия 0+

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия, ФедералПресс / Елена Ельцова, ФедералПресс / Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+