Scroll Down
 -7 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. События

Самые интересные масленичные традиции

12:16 26 февраля 2020
В 2020 году Масленицу отмечают с 24 февраля по 1 марта. Этот недельный праздник знаменует проводы зимы и встречу весны. Его главным символом являются блины, а ключевым событием – сжигание чучела. Какие еще традиции есть у Масленицы? Рассказываем в нашем обзоре.
Самые интересные масленичные традиции
Фото: pxhere.com

Помощь нуждающимся

Фото: pixabay.com

Традиционно первый день праздника носил название «Встреча Масленицы». В понедельник начинали печь блины и готовить чучело. Первую испеченную партию блинов нужно было отдать нуждающимся, а чучело выставить на улицу. Там оно должно было простоять всю неделю.

Сватовство, гулянья, походы в гости

Фото: pinterest.ru

Второй день Масленицы было принято посвящать молодежи. Парни и девушки развлекались, гуляли, катались с горок, ходили друг к другу в гости. Старшее поколение приветствовало такие развлечения, поскольку в масленичную неделю молодых можно было сватать. При удачном раскладе, молодые играли свадьбы в первое воскресенье после Пасхи.

Встреча зятьев

Фото: pixabay.com

Люди не только ходили в гости, но и с радостью принимали их у себя дома. В третий день Масленицы тещам можно было приглашать в дом зятьев и угощать их блинами с разной начинкой. За это среду прозвали «Лакомкой».

Запрет на грусть и тяжелую работу

Фото: pinterest.ru

С четверга все верующие откладывали работу и начинали активно праздновать. В ход шли такие развлечения как кулачные бои, игры «стенка на стенку», конкурсы, состязания, хороводы и песнопения. Отмечать было принято с размахом. Считалось, что грустить нельзя, иначе в будущем придут беды и несчастья.

«Тещины вечерки»

Фото: fotokto.ru 

В пятый день Масленицы развлекались тещи. Они брали своих подруг и шли в гости к зятьям. По традиции столы должны были накрывать дочери.

Всем родственникам – свой день

Фото: pinterest.ru

Для сестры мужа тоже было отведено отдельное время. Золовка приходила в гости на шестой день. В семьях считалось, что в субботу жена должна звать родственников мужа в гости. Если золовка была незамужней, то ей надо было прийти с подругами. Также ей полагался отдельный подарок от брата и его жены.

Развеивание пепла

Фото: pinterest.ru

В воскресенье чучело Масленицы сжигали. Это нужно было делать в поле, чтобы после сожжения развеять там пепел. Считалось, что этот обряд сделает грядущий год плодородным. Помимо этого, в последний день принято было просить у всех прощения за причиненные обиды.

А пока Масленица продолжается, нужно успевать отведать блины. В Екатеринбурге можно поесть блины с уткой и луковым муссом, с лососем и гуакомоле и не только. Об этом недавно писал Global City. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+