Scroll Down
 -26 °C ММВБ  $78.44   €92.47
  1. Обзоры
  2. Места

​Зимние забавы в Екатеринбурге: проводим время активно и интересно

13:10 23 декабря 2025
Следуя за строчками из песни, что у «природы нет плохой погоды», вспоминаем о том, как можно развлечь себя зимой, чтобы было и интересно, и полезно. Впереди россиян ждут 12 дней выходных, а провести их, лежа на диване с чашкой «Оливье», конечно, в глубине души хочется, но альтернативные варианты рассмотреть тоже можно. Global City спросил у горожан, какие зимние забавы им по душе и составил обзор вариантов-рекомендаций от местных жителей. Рассказываем подробно в нашем обзоре.
​Зимние забавы в Екатеринбурге: проводим время активно и интересно
Фото: Мария Гридина

Катаемся на коньках 

В этом году в Екатеринбурге открылись десятки катков. Покататься со своими или с прокатными коньками можно в центре города – на «Катке на площади», в Парке Маяковского на катке «Северное сияние», в квартале «Архангела Михаила», на стадионах «Юность» и «Динамо», около торговых центров «Веер молл». Каток около торгового центра «Радуга Парк» и в Преображенском парке в Академическом районе оборудованы на акватории водоемов. 

Посетить некоторые катки можно бесплатно со своими коньками, например, в будни «Каток на площади» предоставляет два первых сеанса бесплатно для гостей со своими коньками. Стоимость аренды коньков отличается от катка и начинается от 200 рублей. Подробно о катках Екатеринбурга с данными о стоимости проката и выхода на лед, адресами и подробностями площадки мы рассказали по ссылке

Гуляем по ледовым городкам 

В каждом районе Екатеринбурга в этом году установят новогоднюю елку, а в некоторых еще и ледовые скульптуры с лабиринтами и горками. Самый главный ледовый городок откроют в Историческом сквере в конце декабря. Он создан в концепции свердловской рок-музыки. Здесь можно поискать выход из ледового лабиринта, устроить фотосессию в тематической фотозоне, либо на фоне снеговиков-рокеров, покататься с горки, посетить фудкорт. 

В Парке Маяковского хоть и нет ледового городка, но зато есть светящиеся инсталляции, размещенные по всей центральной аллее парка. 

Ледовый городок откроют в квартале «Архангел Михаил». На площадке будет работать ледовый городок с горкой, качелями, лабиринтами. Все желающие смогут покататься на коньках на катке, площадь которого составляет 4 тыс квадратных метров. Частью новогодней локации станет наряженная ель. Ее высота достигает 20 метров. Вкруг елки разместят лес с рождественской атмосферой. 

Подробно о том, где и какие ледовые городки работают в Екатеринбурге, мы рассказали тут

Катаемся на горных лыжах и сноуборде 

В самом Екатеринбурге и вблизи города действует несколько горнолыжных комплексов. В черте города можно посетить «Уктус», где предлагают покататься на горных лыжах и сноуборде. На склоне действует подъемник и есть учебная трасса. 

В этом году поклонники экстремальных видов спорта могут посетить активности на фестивале «Энергия РМК. Зима» в квартале «Архангел Михаил». В зоне RCC EXTREME СПОТ каждый сможет отработать скольжения и трюки на сноуборде, освоить безопасные прыжки на наклонной подушке с мягким приземлением. Пространство RCC EXTREME ДЕТИ предназначено для самых маленьких сноубордистов от 3 до 6 лет, где ребята смогут под руководством инструкторов получить первый опыт катания: привыкнуть к доске, научиться основам и преодолению небольших препятствий. 

Вблизи Екатеринбурга любители активных развлечений могут посетить горнолыжные комплексы «Гора Белая», «Гора Ежовая», «Гора Теплая» и «Гора Волчиха». Подробно о горнолыжных комплексах Свердловской области мы рассказали тут

Гуляем по природным паркам 

В Свердловской области есть множество природных локаций, куда можно отправиться на прогулку – выпить горячего чаю в местах, где гулял сам Павел Бажов, либо вдохновиться горными пейзажами. Рассказываем, где можно погулять. 

Бажовские места 

Природный парк назван в честь знаменитого уральского писателя Павла Бажова и расположен рядом с малой родиной Бажова – Сысертью, в котором находится мемориальный дом-музей родителей Павла Бажова. Сам писатель много раз бывал в этих местах, шел по знакомым с детства тропам, записывал народные предания, использовал путевые впечатления в своем творчестве. Образ родной ему Сысерти и окрестностей запечатлен во многих сказах, очерках и повестях. 

Площадь парка – 61 тыс га 
Вход платный (0+) 

Оленьи ручьи 

Природный парк расположен в Нижнесергинском районе. Этот участок дикой природы сохраняет свой естественный вид и находится под охраной государства. На территории Парка оборудованы специальные пешеходные маршруты, чтобы посетители могли погрузиться в природу, не нанося ей вреда. Эти места богаты растениями и животными, на территории парка находится более 20 памятников природы. Всего в парке 5 маршрутов разной протяженности от 6 до 18 км. 

Вход платный (0+) 

Река Чусовая 

Природный парк «Река Чусовая» является особо охраняемой природной территорий областного значения и находится вблизи Нижнего Тагила. Он состоит из трех участков – Чусовского, примыкающего к реке Чусовой, Висимского участка и Ослянского участка. Берега Чусовой покрыты густыми хвойными и смешанными лесами. Здесь растут сосны, ели, берёзы, осины и лиственницы. Воды Чусовой богаты рыбой. Река также является домом для бобров, ондатр и выдр, которые строят свои хатки вдоль берегов. В лесах вдоль реки можно встретить лосей, кабанов, зайцев, лисиц и волков. Из птиц распространены глухари, тетерева, утки, цапли и хищные птицы, такие как орланы и соколы. В скалистых районах гнездятся редкие виды птиц, включая филинов и сов. 

Вход платный (0+) 

Денежкин камень 

Природный заповедник «Денежкин Камень» расположен на Севере Свердловской области. Его территория полностью включает в себя массив горы Денежкин Камень, восточные склоны Главного Уральского Хребта, хребта Хоза-Тумп, верховья рек Ивдель, Тальтия, Шегультан, Сосьва. 

Заповедник является единственным, который полностью расположенн на восточном склоне главного Уральского водораздела. Он находится на пересечении не только ареалов некоторых животных, но и различных типов экосистем. Здесь сохранились довольно крупные участки первобытной горной тайги, тундры, являющиеся резерватом для особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горнотаежной флоры и фауны. 

Площадь – 80 тыс га 
Вход платный (0+) 

Общаемся с животными 

Насладиться зимними пейзажами можно за пределами города. Там же все желающие могут пообщаться с животными – покататься на лошадях или собаках, покормить с руки кроликов, увидеть северных оленей, будто вышедших из сказки. 

Например, в питомнике ездовых оленей можно промчаться с ветерком по зимнему лесу. В собачьих питомниках гостей покатают на упряжке из ездовых собак. И не стоит переживать, хаски только рады промчаться по зимнему лесу. В питомниках проводят экскурсии и устраивают фотосессии. Подробно о зимних забавах с животными мы рассказали тут

За пределами Екатеринбурга есть питомники, где животных можно кормить с руки. Например, в Висиме с людьми с радостью общаются олени, лошади, козы, страусы, кролики и другие животные. Мокрые носы можно погладить в заповедниках около Сысерти, в Верхне-Пышминском районе. Есть в Свердловской области питомник хищный птиц, где гостям наглядно продемонстрируют их способности. Подробно о том, где пообщаться с животными вблизи Екатеринбурга, мы писали тут

Катаемся с гигантских горок 

В этом году в Екатеринбурге можно покататься с горок, высота которых превышает 5-этажный дом. Одна из них находится в Парке Маяковского. Высота «Т-горки» там достигает 17 метров. Она оборудована автоматическим подъемником, а ее покрытие сделано из специально материала, который обеспечивает безопасный спуск. 

Еще одна горка появится в квартале «Архангел Михаил». Там построили одну из самых высоких горок в России. Она состоит из двух уровней – 24 метра и 17 метров. Горка тоже оборудована автоматическим подъемником и безопасными спуском за счет своего покрытия. 

Фото: Полина Зиновьева, Ирина Гордеева, Антон Федулов, Ксения Кобалия, Юлия Котышева 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+