Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. Люди

Татьянин день: самые известные Татьяны Екатеринбурга

14:49 21 января 2021
Приближается 25 января – Татьянин день. Праздник настолько популярен в России, что в этот день обычно вспоминают о всех знакомых Татьянах и поздравляют их с именинами. Этот год не будет исключеним. Global City узнал, какие известные Татьяны живут в Екатеринбурге и как они сделали город узнаваемым во всем мире.
Татьянин день: самые известные Татьяны Екатеринбурга
ФедералПресс / Елена Сычева

Каждая из Татьян, о которой мы расскажем в нашем обзоре, внесла определенный вклад в развитие Екатеринбурга. Все они представители разных областей и профессий. Рассказываем, как Татьяны делают Екатеринбург лучше.

Татьяна Ярошевская

Фото: екатеринбург.рф

Татьяна Ярошевская последние 15 лет занимала пост руководителя Комитета по делам молодежи. В 2019 году ее пригласили в Москву на должность исполнительного директора МХАТ им. Горького. Под руководством Татьяны Ярошевской в столице Урала было реализовано множество масштабных культурных проектов, в числе которых: «Уральская Индустриальная Биеннале», «Эрмитаж-Урал», Международные театральные фестивали «Реальный театр», «Петрушка Великий», «Щелкунчик приглашает», музейные проекты – Всемирный фестиваль Меццо-тинто, объединившая все музеи города «Ночь Музеев».

Татьяна Ярошевская, являясь руководителем культурной сферы Екатеринбурга, поддерживала и помогала самым разным учреждениям города – библиотекам, школам искусств, театрам и музеям.

Татьяна Баганова

Фото: из личного архива

Татьяна Баганова является не только одной из самых известных танцовщиц Екатеринбурга, но также и хореографом «Провинциальных танцев» – уникального театра, слава которого простирается далеко за пределы России. Кроме того, она также ставила спектакли в Оперном театре, Свердловской музкомедии, ТЮЗе, московском Большом театре.

Постановки Татьяны не раз становились лауреатами «Золотой маски». Так, например, в 2000 и 2001 годах она побеждала в номинации «Лучшая работа хореографа», а в 2008 году ее спектакль «После вовлеченности. Диптих. Часть 2» был признан «Лучшим спектаклем в современном танце».

Татьяна Самойлова

Фото: из личного архива

Арт-холдинг «Ангажемент», директором которого является Татьяна Самойлова, славится масштабными и уникальными гастролями. Вот уже 20 лет благодаря ей уральские зрители могут посещать спектакли, идущие в ведущих театрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Так, например, под руководством Татьяны Самойловой в Екатеринбурге были организованы первые гастроли «Гоголь-центра», «Квартета И», Евгения Гришковца и многих других звезд.

Благодаря усилиям Татьяны Самойловой Международный театральный фестиваль имени Чехова появился в Екатеринбурге. Мировые звезды театра, среди которых Джеймс Тьере, Даниэле Финци Паска, Аурелия Тьере, Рассел Малифант и многие другие приезжали в столицу Урала. Многие до сих пор не могут поверить, что Шекспировский театр «ГЛОБУС» гастролировал в Екатеринбурге.

Татьяна Мосунова

Фото: из личного архива

Татьяна Мосунова работает в Свердловском областном краеведческом музее, а также проводит для всех желающих экскурсии по Екатеринбургу. Например, в список маршрутов, по которым можно прогуляться вместе с Татьяной, входит вечерний Екатеринбург, «Ельцин Центр», конструктивистские сооружения столицы Урала.

Жители Екатеринбурга могут знать Татьяну Мосунову по авторской колонке на Е1, где она периодически рассказывает интересные истории про Урал.

Также она ведет свой блог, где подробно рассказывает об истории Екатеринбурга и его районов.

Татьяна Мерзлякова

Фото: Евгений Поторочин

Татьяна Мерзлякова – самый опытный из региональных уполномоченных по правам человека во всей России и одна из первых областных омбудсменов в стране в принципе – на эту должность она пришла в 2001 году. За ее плечами больше десяти лет работы в местной журналистике и опыт работы депутатом областного Заксобрания на посту зампреда комитета по социальной политике. Также она является Председателем комиссии по вопросам помилования. Кроме того, Татьяна Мерзлякова активно сотрудничает с общественными и правозащитными организациями.

Напомним, ранее мы писали о том, как связан Татьянин день и день студента, а также разбирались, почему день студента отмечают 25 января

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+