Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27
  1. Обзоры
  2. Места

Карта для «полуночников»: маршрут по интереснейшим площадкам «Ночи музеев»

11:53 20 мая 2016
Посетить все площадки «Ночи музеев», безусловно, не получится, но выбрать самые привлекательные для себя и получить максимум впечатлений — более чем реально. Мы выбрали 8 самых интересных, на наш взгляд, площадок, и составили специальную карту для полуночников с расписанием, адресами и маршрутом передвижения. И даже учли в ней время на дорогу. Идем с нами!
Карта для «полуночников»: маршрут по интереснейшим площадкам «Ночи музеев»

В этом году столица Урала предлагает на выбор 105 площадок-участниц «Ночи музеев». Из них около половины будут посвящены кинематографу, поскольку акция приурочена к Году кино. Большинство точек на маршруте «полуночников» откроется в 19:00 и продолжит работу до 2:00, однако предусматривающие детские программы площадки будут работать с утра, как, например, уральский филиал ГЦСИ с выставкой «Даже ребенок может». В нашей карте рассчитан маршрут «Ночи музеев» с учетом времени, потраченного на передвижения от одной площадки к другой. К материалу мы прилагаем карту, которую можно распечатать.

Среди площадок есть и музеи-ветераны, которые проводят «Ночи» уже в десятый, юбилейный, раз. Есть и те, кто участвует в международной акции впервые.

 Аэропорт Кольцово, ул. Бахчиванджи, 1. Выставка, экскурсии.

В 2016 году Кольцово первый раз участвует в «Ночи музеев». Начать окультуриваться мы предлагаем именно с аэропорта. Задаем ориентировочное время старта: в 16:00 мы планируем уже быть в Кольцово.

В Кольцово посетителям будет представлена техника, работающая с воздушными суднами. Экспозиция разместится на привокзальной площади. Каждые 30 минут по экспозиции будут проводиться организованные экскурсии, на которых посетителям расскажут о работе аэропорта. Для малышей в Кольцово проведут мастер-классы по изготовлению самолетиков и воздушных змеев.

Добраться до аэропорта можно на общественном транспорте и на машине. Кстати, организаторы «Ночи музеев» в Кольцово побеспокоились о бесплатной парковке для посетителей: гости смогут оставить автомобили на парковке длительного хранения аэропорта.

Парковка в Кольцово

Площадка будет работать бесплатно, время посещения — с 15:00 до 21:00.

  Музей Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления, ул. Степана Разина, 51. Выставка вагонов, мероприятия для детей.

К 18:00 нам нужно быть в Музее Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления.

Здесь мы посмотрим на разные трамваи, среди них — настоящий деревянный ретро-вагон. Также в ЕТТУ будут представлены первый чешский вагон Татра Т-2 и единственный в России сочлененный вагон Татра К-2.

Для детишек в ЕТТУ предусмотрены экскурсии, на которых они смогут не только узнать, как изменялись трамваи, но и почувствовать себя водителем трамвая, сев за руль.

Платы за посещение не предусматривается. Детская программа в ЕТТУ будет работать с 15:00 до 20:00, взрослая — с 15:00 до 22:00.

Кстати, именно музей Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления, по словам начальника Управления культуры Екатеринбурга Татьяны Ярошевской, является одной из самых популярных площадок у горожан вот уже много лет.

 «Герои Парк», ул. 8 Марта, 46, уровень 3. Мастер-классы, конкурсы, фотозона, косплей-шоу.

В 19:00 предлагаем заскочить ненадолго в «Герои Парк» в «Гринвиче».

Здесь будет проходить баттл диджеев, «геройские» мастер-классы, косплей-шоу, будут продаваться комиксы и супергеройская атрибутика. Здесь же можно сфотографироваться с любимыми персонажами всемирно известных комиксов.

Посещение Парка бесплатное, детская площадка будет работать с 10:00 до 18:00, взрослая — с 19:00 до 2:00.

 Екатеринбургский зоопарк, Мамина-Сибиряка, 189. Программа для взрослых и детей.

После «геройств» мы поспешим в зоопарк, чтобы проверить свои нервы на прочность: к 20:00 идем на «Страшные сказки».

В зверинце встречи с гостями будут ждать лысые крысы, ручные змеи, пауки-птицееды и тропические тараканы в рамках основной программы «Страшные сказки». Хотите пощекотать нервы?

Детская программа в Екатеринбургском зоопарке будет работать с 11:00 до 17:00, основная — с 19:00 до 22:00. Дети до 5 лет смогут пройти бесплатно, стоимость для взрослых составит 300 рублей, для льготных категорий (студенты и пенсионеры) — 100 рублей.

 Бизнес-центр Высоцкий, ул. Малышева, 51. Поэтические чтения, выступления известных екатеринбуржцев, съемка видео.

В 21:00 мы планируем быть в «Высоцком», где можно послушать и почитать стихи великого поэта и исполнителя.

С 19:00 до 2:00 в рамках основной программы (детская программа: с 11:00 до 19:00) в Екатеринбургском музее Владимира Высоцкого будет проходить проект «Читаем Высоцкого», где все желающие смогут оставить свой след в истории, прочитав при помощи суфлера отрывки бессмертных произведений поэта. Помимо гостей, выступления которых будут запечатлены на камеру, стихи Высоцкого прочитают известные горожане.

Вход на детскую программу для малышей будет бесплатным, для взрослых — 100 рублей, для льготников — 50 рублей. Стоимость основной программы — 100 рублей, для льготных категорий граждан — 50 рублей.

 Музей истории Екатеринбурга, ул. Карла Либкнехта, 26. Виртуальный проект, выставка, бьюти-зона и фото-зона. 

Из бизнес-центра Высоцкий к 22:00 мы должны успеть в Музей истории Екатеринбурга

Свердловск 30-х годов будет представлен в историческом музее

В рамках «Ночи музеев» исторический музей представит посетителям виртуальный проект, где можно будет проследить по периодам развитие Екатеринбурга-Свердловска. Основной зал музея «Площадь городских часов» перенесет нас в Свердловск 20-60-х годов.

С 21:00 до 00:00 в музее будет работать креативная бьюти-зона, где мы можем примерить образ жителя Свердловская того времени, а затем запечатлеть результат в фото-зоне.

Здесь же можно будет подкрепиться десертом из Свердловского кафе, а также выпить кофе: силы и бодрость нам еще пригодятся.

Стоимость детской программы для взрослых будет стоить 200 рублей, для малышей — бесплатно. Основная программа обойдется в 200 рублей для взрослых и 100 рублей для школьников, студентов и пенсионеров.

 Свердловская государственная академическая филармония, ул. Карла Либкнехта, 38А. Экскурсия, интерактивная программа.

К 23:00 нас будут ждать в Филармонии, здесь мы планируем посетить 20-минутную экскурсию в орган.

Экскурсии в орган — самый сложный и удивительный инструмент — будут проходить с 19:00 до 01:20 каждые 20 минут. Мы планируем успеть на экскурсию в 23:00.

Также в музее Свердловской государственной академической филармонии пройдет концерт из мелодий любимых фильмов от солистов Большого театра и пройдет интерактивная презентация фестиваля «Безумные дни» в «безумную ночь».

Работать площадка будет, как и большинство, с 19:00 до 02:00, стоимость входа — 150 рублей.

 Президентский центр Б.Н. Ельцина, ул. Ельцина, 3. Спецпоказы, презентации, выставки, экскурсии, мероприятия для детей и взрослых.

Последней в списке, но не последней по значимости, площадкой «Ночи музеев» мы предлагаем сделать Ельцин-центр, куда планируем подойти к полуночи.

На протяжении всего времени работы площадки (с 19:00 до 02:00) будут проводиться организованные экскурсии на выставки. В это же время в кино-конференц-зале будет проходить презентация нашумевшего фильма Алексея Федорченко «Ангелы Революции». Перед экскурсией по президентскому центру у нас будет возможность пообщаться с режиссером и продюсером.

Ельцин-центр — одна из самых активных площадок «Ночи музеев» в этом году. В 11:00, 13:00 и 15:00 пройдет детский квест про экспозиции музея, в 12:00, 14:00 и 16:00 — детская анимационная программа.

Во время основной программы каждые 15 минут будут проходить экспресс-экскурсии по музею, а также экскурсии на выставку «Берлинский случай».

В атриуме Ельцин-цента с 21:00 до 23:00 пройдет музыкальная программа.

С 16:00 в кино-конференцзале пройдут спецпоказы фильмов, которые завершатся презентацией фильма «Ангелы Революции» Алексея Федорченко.

С 11:00 до 18:00 будет работать детская программа (стоимость для совершеннолетних граждан 200 рублей, для льготных категорий — 50 рублей. С 19:00 до 02:00 пройдет основная программа. Дети до 18 лет смогут пройти бесплатно, студенты — за 100 рублей, льготники — 50 рублей. Стоимость спецпоказов — 200 рублей, три фильма обойдутся в 300 рублей. Для пенсионеров — скидка 50%.

Безусловно, представленный нами маршрут — примерный. Предлагаем вам дополнить его, если вы располагаете личным транспортом или, наоборот, убрать какие-то пункты, если, например, планируете задержаться на отдельных площадках подольше. Однозначно хотим пожелать провести эту ночь с пользой и получить максимум удовольствия, зарядившись впечатлениями на неделю вперед, чтобы к выходным с новыми силами вновь покорять Глобальный город, утоляя жажду знаний и впечатлений. Ведь этот город таит в себе столько интересного!

СКАЧАТЬ КАРТУ МОЖНО ЗДЕСЬ.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+