Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Тренды

Большие превращения «маленькой тройки»

Как новые мобильные операторы собираются делить рынок

12:25 6 августа 2015
Времена абсолютного господства содружества МТС, «Мегафон» и «Билайн» остались далеко позади, и «большая тройка» рискует стать в действительности маленькой. Сектор мобильных услуг полнится новыми игроками. Global City попытался выяснить, как операторы планируют делить абонентскую базу.
Большие превращения «маленькой тройки»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа, Global City. На Урале появился еще один оператор мобильной связи. Вслед за Tele2, дерзко и шумно зашедшим в регион полтора месяца назад, в борьбу за уральского абонента включилась деликатная и более интеллигентная Yota. Компания позиционирует себя на рынке как оператор для тех, кто любит и ценит технологии и много пользуется интернетом. Главными героями в его рекламе стали люди, вместо головы у которых - радужные смайлы эмодзи. 

По словам авторов проекта, эти герои олицетворяют пользователей, которые могут не задумываться, хватит ли им интернета на сегодняшний день и не ограничит ли оператор неожиданно скорость. «Наши пользователи общаются не минутами, а мегабайтами», — поясняют в Yota. Поэтому новый оператор в числе своих достоинств выделяет главное — безлимитный интернет на любом из трифов. На том, как говорится, и стоит.

В ближайшие три года Yota планирует освоить порядка 16% рынка мобильной связи на Урале. Представители компании уверяют, что это вполне реально, поскольку она предлагает практически новый формат мобильной жизни - отсутствие роуминга по стране и ограничений по интернет-трафику, решение технических проблем путем интерактивных форм связи со специалистами и управление услугами в режиме онлайн прямо со смартфона. 

Напомним, компания Tele2 в период старта продаж на Урале также заявляла, что намерена занять не менее 20% сектора мобильных услуг в регионе. Однако достигнуть амбициозной цели оператор намерен не за счет нового предложения, а путем демпинга цен, что всячески подчеркивал в своей рекламной компании. 

В общей сложности «большой тройке» предстоит поделиться с новыми операторами примерно третью рынка и выйти на иной формат взаимодействия с конкурентами, которые, к слову, не испытывают большого пиетета перед старейшими из телекоммуникационных компаний России. Tele2, в частности, в период своей экспансии в регион довольно прозрачно намекал, что те самые три буржуазных толстяка, изображенные его рекламных на плакатах, и есть «большая тройка». 

А Yota и вовсе подала жалобу на МТС за недостоверность рекламы, а конкретно ее не устроил слоган «Мы отменили роуминг в России». В компании считают, что это намеренное введение потребителей в заблуждение, ведь Yota пока единственный оператор в России, который предоставляет безроуминговую связь. Перспектива образования «большой пятерки», по словам экспертов, неминуемо приведет с переменам на рынке и диверсификации его сегментов между разными игроками. МТС, «Мегафон» и «Вымпелком»,согласно мнению аналитиков, вынуждены будут вступить в более агрессивную борьбу за новых абонентов, удерживая при этом уже привлеченных клиентов. 

И хотя, несмотря на экономические катаклизмы, спрос на услуги операторов по-прежнему будет расти, особенно интенсивно это будет происходить в основном в сфере предоставления мобильного интернет-трафика. И, если Yota изначально позиционирует себя как оператор с безлимитным интернетом на довольно высоких скоростях, то остальным операторам придется предпринимать дополнительные маркетинговые усилия, чтобы закрепиться в этом сегменте. В частности, большие надежды телекоммуникационные компании возлагают на продажу брендированных гаджетов в комплекте с пакетом услуг.

Клиентов, уделяющих особое внимание вопросам экономии, скорей всего, по мнению специалистов, «оттянет» на себя Tele2 и, возможно, местный оператор «Мотив», который, кстати, довольно нервно реагирует на изменения на рынке.

Те, кто не ставит перед собой цель экономить как можно больше, и ведет довольно активную жизнь в сети , скорей всего, рискнут присоединиться к Yota, поскольку сегодня это, пожалуй, единственный удобный оператор для пользователей смартфонов и планшетов. Возможно, этот оператор будет интересен и тем, кто много путешествуют.

Следует отметить, что у всех игроков «пятерки» федеральное покрытие. Технические мощности Tele2 обеспечивает «Ростелеком», приобретший компанию в 2014 году. Yota, будучи дочкой группы компаний «Мегафон», тоже использует объединенную базу материнской компании. 

Сейчас, по некоторым данным, у Yota 1,6 миллиона абонентов по всей стране, у Tele2 - 35 миллионов человек, у МТС - 74,5 миллиона, у «Мегафона» - 69,5 миллиона, у «Вымпелкома» - 55,7 миллилона. По подсчетам аналитиков AC&M-Consulting, самый большой коэффициент оттока абонентов сейчас в ОАО «Вымпелком». В первом квартале 2015 года абонентская база компании уменьшилась на 2,6 %, в то время как у МТС и «Мегафон» на 0,1% и 0,3% соответственно. По словам экспертов, не исключено, что эта динамика продолжится до конца 2015 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+