Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $77.7   €90.34
  1. Обзоры
  2. События

Лесные духи и волшебство на сцене: в Екатеринбурге состоялась премьера мюзикла «Колдунья»

14:15 1 декабря 2025
Сцену Свердловской музкомедии заселили лесные духи и колдуньи из XIX век – в Екатеринбурге состоялась премьера мюзикла «Колдунья» по мотивам повести Александра Куприна «Олеся». На сцене мистический мир переплетается с реальным, унося зрителя в путешествие по своим темным и светлым сторонам. Казалось бы, заурядная история любви городского барина и простой юной девушки, воспетая многократно писателями XIX века, не может удивить зрителя. Однако «Колдунья» Нины Чусовой удивляет и своей музыкальностью, и психологичностью, и визуализацией.
Лесные духи и волшебство на сцене: в Екатеринбурге состоялась премьера мюзикла «Колдунья»
Фото: Global City / Иван Кабанов
«Мне кажется, этот спектакль о том, что внутри каждого есть вот это колдовское озеро, что есть что-то неизведанное, природное, волшебное, то есть та часть, которую мы еще для себя не открыли, мы ее боимся», – поделилась режиссер спектакля Нина Чусова.

На сцене Свердловской музкомедии состоялась мировая премьера мюзикла «Колдунья». Еще никогда в истории этого произведения его не ставили на сцене музыкального театра, хотя, по словам Нины Чусовой, это очень музыкальная повесть. «Олеся» Куприна, написанная в 1898 году, и «Колдунья» Чусовой, поставленная в 2025 году – две грани одной истории. И повесть и спектакль пропитаны мистической атмосферой, но режиссер проникает глубже в героев, раскрывая скрытые смыслы поступков, темные и светлые стороны. Как в жизни, каждое решение, каждое действие приводят к результату, так и в спектакле – герои становятся такими, потому что с ними что-то произошло. Куприн практически не говорит об истоках, а Чусова говорит. При этом сюжет мюзикла не отличается от оригинальной повести.

Городской барин Иван Тимофеевич приезжает в глухую деревушку. Здесь жизнь идет своим чередом – дети растут, старики умирают, времена года сменяют друг друга. Перечитав от скуки все книги, барин начинает заниматься лечебной практикой, однако и это не приносит ему удовлетворение. «Мне оставалась только охота», – пишет Куприн о своем герое. Заблудившись в лесу во время охоты, Иван Тимофеевич натыкается на избушку. Здесь он знакомится с Мануйлихой, а позже и с Олесей, которая, спасая от его выстрела лесных зверей, западает в душу главному герою. В деревне Мануйлиху и Олесю считают колдуньями, обвиняя их во всех несчастьях. Такое отношение вынудило женщин вести уединенный образ жизни. Но появление на пороге Ивана Тимофеевича все переворачивает с ног на голову. Получается, что жить как раньше больше не возможно, а как по-другому – неизвестно.

«Олеся – это девушка, которая выросла в лесу. Обстоятельства сложились так, что ее бабушка решила, что надо избегать встреч с жестким миром. Поэтому они укрылись в лесу от людей, предрассудков. И поэтому она, с одной стороны, немного дикая, с другой стороны, в ней теплится живое чувство. Когда она встречает молодого барина в лесу, то это все вырывается наружу и получается такая квинтэссенция любви, чар и страха. И, наверное, какого-то счастья», – говорит о своей героине актриса Екатерина Мощенко.

Герои в мюзикле получились объемными и многогранными за счет раскрытия их внутреннего мира, либо на контрасте с другими персонажами.

«Мы добавили сюда героев с народными характерами, такие архетипы, которые необходимы для создания народной стихии, и они у нас будут развиваться. У нас появилась Любка – она земная, красивая, такая кровь с молоком. Это антитеза нашей Олеси, которая воздушная, красива, но совершенно другая», – поделилась Нина Чусова.

Зрители узнают, что Мануйлиха оберегает свою внучку Олесю, потому что ранее пережила подобную ситуацию с матерью девочки. Сейчас она сделает все, чтобы эта история не повторилась.

«Нам захотелось заглянуть в судьбу каждого персонажа и посмотреть, что с ними происходило, предположить их судьбу».

Олеся, лишенная материнской любви, живущая вдалеке от людей, сумела сохранить в себе природное очарование. Она не стыдится своих чувств и эмоций. Ее искренность, непосредственность поражают и главного героя, и зрителей. Олеся, словно лесная фея, уносит Ивана Тимофеевича в свой чистый мир, наполненный любовью, добротой и светом.

В спектакле много противопоставления: мир природы – мир людей; темная сторона личности – светлая сторона; мужчина – женщина. Местные жители, представители народа, своей черствостью и косностью уничтожают друг друга; не готовые брать ответственность за свои поступки и действия, они олицетворяют темный мир. Олеся же, считающаяся колдуньей и представляющая природный мир, занимает сторону света и в своей любви, и в отношении к ближним.

Как признается Нина Чусова, спектакль получился женским. Но не столько из-за того, что большая часть постановочной команды – женщины, сколько из-за того, что через музыку, диалоги, костюмы и декорации удалось перенести на сцену женскую самость.

«Вообще, этот спектакль с женской энергией, не с мужской. Я прямо чувствую это. Смотрю на сцену и понимаю, что действительно вот эти наши, скажем так, женские переходы от нежности к ненависти. И нет какой-то серединки в этом», – заключила режиссер.

Премьера спектакля состоялась 28 ноября 2025 года. Увидеть мюзикл на сцене Свердловской музкомедии можно будет 10, 11 декабря и 23 января (16+). Ранее мы рассказывали о других деталях «Колдуньи» и о персонажах, которых не было у Куприна. 

Фото: Global City / Иван Кабанов, Светлана Цыганова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+