Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

«Город пришлых и приезжих: (не)известные люди раннего Екатеринбурга (1720-1730)»

16 октября 2019
Время: 19:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-150 рублей
Дом Маклецкого
ул. Тургенева, 15

Центр городских практик «Дом Маклецкого» представляет лекторий «Ученые головы». Центральная тема встреч – явление миграции: антитеза «свои – чужие», феномен «культурного следа» и привнесенных влияний в контексте истории Екатеринбурга.

16 октября в «Доме Маклецкого» пройдет лекция «Город пришлых и приезжих: (не)известные люди раннего Екатеринбурга (1720-1730)».

Екатеринбург – крепость и завод – был построен в 1723 году в безлюдной местности, так что первые два десятилетия его истории практически все жители были мигрантами, и никто не мог себя назвать «коренным екатеринбуржцем».

Уже к середине XVII века в Екатеринбурге проживало более 3 тысяч человек. Кем они были, первые екатеринбуржцы, откуда они пришли и приехали?

Среди его первых жителей можно было встретить переводчиков-интеллектуалов; инженеров с европейским образованием, как русских, так и приехавших из Западной Европы; канцелярских служителей, среди которых попадались и беглые подьячие, и бывшие крестьянские дети, выслужившие дворянство; солдат и их командиров; мастеровых, как приехавших из европейской части России, так и работавших ранее на уральских заводах; школьников и их учителей; ссыльных; бывших крестьян, превратившихся в рабочих; торговцев и ремесленников, перебравшихся в новый город из Европейской части России в поисках лучшей жизни.

Именно об этих людях расскажет лектор Михаил Киселев – кандидат исторических наук, сотрудник Института истории и археологии УрО РАН/УрФУ.

Встречи лектория «Ученые головы» проходят раз в две недели по средам. Начало — в 19:00. Стоимость участия: 100-150 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+