Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $93.29   €99.56

«Город бесов»

30 августа 2019
Время: 19:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-200 рублей
Театр «Место»
пр. Ленина, 69/10

В пятницу, 30 августа, в Театре «Место» пройдет премьера документального фильма «Город бесов». После фильма в театре пройдет дискуссия, модерировать которую будет Дмитрий Москвин.

Вопрос о строительстве храма святой Екатерины у Театра драмы разделил екатеринбуржцев на два лагеря. С тех пор в Екатеринбурге нередко происходят противостояния горожан и власти. Когда в мае 2019 парк с фонтаном оказался окружен забором, конфликт вспыхнул с новой силой. 13 мая протест закончился стычками. Жители Екатеринбурга сломали забор, которым был огорожен сквер. Горожане неделю выходили по вечерам «прогуляться» на место будущей стройки. Власти были вынуждены пойти на уступки. Ситуация обрела такой масштаб, что о Екатеринбурге узнали во всем мире. В федеральных СМИ проскользнула фраза «шабаш бесов», и вскоре уличные художники Екатеринбурга установили на въезде в город табличку «город бесов».

Отсюда и название фильма.

«Город бесов» настоящего времени – это «видеоода» жителям Екатеринбурга, которые смогли отстоять свою позицию и защитить сквер в центре города от застройки. Автор фильма Екатерина Пономарева родилась, выросла и живет в этом городе. В двух сериях собраны истории участников и очевидцев тех событий, друзей съемочной группы.

В фильме можно увидеть, как люди самоорганизовались на этот протест, как в этой истории сработали горизонтальные социальные связи, и понять, почему и за что учителя и студенты, грузчики, проводники и работники музеев вышли против ОМОНа, рискуя своим местом работы/учебы и свободой.

Показ пройдет 30 августа в театре «Место», с недавних пор разместившемся на цокольном этаже Музея истории и археологии Урала. Первые 50 билетов можно купить за 100 рублей, стоимость остальных — 200 рублей. Купить их можно по ссылке.

Начало в 19:00.

Модератором встречи станет Дмитрий Мосвин, кандидат политических наук, исследователь города и руководитель Центра авторских экскурсий. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+