Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Лекция «Творцы добрых дел»

22 ноября 2018
Время: 18:30 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: от 100 до 150 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

В рамках цикла лекций «Клубная жизнь старого Екатеринбурга», стартовавшего этой осенью в Доме Поклевских-Козелл, 22 ноября пройдет вторая встреча - «Творцы добрых дел».

На ней горожан познакомят с Екатеринбургским благотворительным обществом и послужным списком его «социальных проектов» в XIX веке. Созданное в 1869 году объединение неравнодушных общественников отличал серьезный характер во всем. Благотворительное общество ставило серьезную цель – «доставить средства на улучшение нравственного и материального состояния бедных города Екатеринбурга». Внушительны сотни миллионов рублей, потраченные на ее достижение, и перечень фамилий, которые не жалели на благие замыслы средства из своих карманов: купцы и городские главы Михаил Нуров и Иван Анфиногенов, братья Агафуровы, купцы Злоказовы, Корольковы.

Сбор пожертвований в Екатеринбурге

Главным среди замыслов оказалось Детское убежище: около сотни одетых, обутых и сытых сирот получали образование и изучали ремесла. Ряд проектов предвосхитил потребности последующих эпох: первые в городе ясли для занятых мам, воскресные школы для взрослых или сеть дешевых столовых. А порой творцы добрых дел прибегали и к более «легкомысленным» благотворительным вечерам, балам, спектаклям и лотереям.

Также для посетителей лекции в 17:45 пройдет бесплатная экскурсия по экспозиции «Красна изба углами». Непосредственно сама встреча начнется в 18:30. Стоимость билетов — от 100 до 150 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+