Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге появятся парковки для электросамокатов

15:04 30 марта 2023
В администрации уральской столицы определились с локациями для парковок. Они будут обозначены специальной разметкой.
В Екатеринбурге появятся парковки для электросамокатов
Фото: Ксения Медведева

Не так давно в России приняли постановление, согласно которому электротранспорт приравнивается к средствам индивидуальной мобильности. Отныне и пользователи, и кикшеринги должны соблюдать ряд правил. Например, электросамокаты будут размещаться на специальных парковках. Это позволит избавить улицы города от скопления транспорта. Так они не будут мешать пешеходам, водителям и коммунальщикам. Арендовать и оставить самокат можно будет только на парковках.

Этот и другие вопросы поднимались на рабочей встрече с представителями кикшерингов в администрации Екатеринбурга. Как рассказал председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Игорь Ощепков, летом уральскую столицу посетят тысячи гостей, поэтому сделать городскую среду комфортной – один из важнейших приоритетов.

«У нас есть положительный опыт взаимодействия с кик-шеринговыми компаниями, когда на время проведения Дня Победы и Дня города они ограничили максимальную скорость самокатов в центре мегаполиса. В этом году нам предстоит сделать эту систему еще более понятной и полезной для горожан», – добавил Игорь Ощепков.

Найти в городе парковки будет нетрудно – их обозначат специальной разметкой. Также расположение стоянок появится в мобильных приложениях. К лету они появятся у торговых центров, у парков и скверов, а также рядом с крупными перекрестками.

Категорически воспрещено размещать парковки у остановок общественного транспорта и рядом с пешеходными переходами. Также под запрет попадают автомобильные эстакады.

Кстати, сезон электросамокатов в Екатеринбурге уже стартовал. Первым транспорт на улицы вывел сервис Whoosh.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+