Scroll Down
 -7 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Электросамокатам официально запретили разгоняться на дорогах

10:40 1 марта 2023
С 1 марта в России вступают в силу новые правила дорожного движения. Отныне пользователи электротранспорта обязаны их соблюдать.
Электросамокатам официально запретили разгоняться на дорогах
Фото: Полина Зиновьева

С сегодняшнего дня электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса официально считаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Это значит, что пользователи такого вида транспорта обязаны соблюдать ряд правил на дорогах. Например, предельная скорость не должна превышать 25 километров в час. На самих СИМах должны присутствовать фонари (белый сзади, красный спереди) и тормозная система. Наличие водительских прав не требуется.

Также в ПДД прописаны места, где можно ездить на электротранспорте – по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам и велопешеходным местам. Если все вышеперечисленное отсутствует, то можно ехать по обочине. Также допускается движение в один ряд с правого края автомобильной дороги.

«По мере убывания возможностей использования тех или иных мест: сначала велосипедная инфраструктура, если ее нет или движение по ней невозможно, то это пешеходная инфраструктура, если ее нет или нет возможности по ней двигаться, то обочина и в самом крайнем случае - это край проезжей части при соблюдении ряда условий, как с точки зрения самой дороги, так и транспортного средства, на котором осуществляется движение», – отметил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин в разговоре с ТАСС.

Дети до 7 лет могут ездить на электротранспорте лишь в сопровождении взрослых. На пешеходном переходе необходимо будет спешиться или снизить скорость, если есть опасность или помехи для пешеходов на тротуарах, пешеходных дорожках, обочине или в пределах пешеходных зон.

«Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет», – говорится в ПДД.

Регулировать движение будут специальные дорожные знаки. Они будут разрешать, ограничивать или запрещать передвижение в каких-либо зонах. Решение о том, где устанавливать знаки, примут местные власти.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+