Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

На Урале выступят скрипачи из Кореи и Японии

13:19 28 октября 2022
В Екатеринбурге открылся Демидовский международный юношеский конкурс скрипачей «ДеМЮКС». Участие в нем принимают музыканты со всего мира.
На Урале выступят скрипачи из Кореи и Японии
Фото: Полина Зиновьева

Конкурсные этапы проходят в уральской столице с 27 октября по 2 ноября. Для каждой возрастной группы есть своя номинация. В финал выйдет не более шести участников из каждой категории. Среди скрипачей, борющихся за звание лучшего, можно встретить виртуозов из Японии, Кореи, Ливана, Казахстана и России. Об этом рассказал президент конкурса «ДеМЮКС» Вольф Усминский.

«[В конкурсе принимают участие скрипачи] от Калининграда до Уссурийска – это в стране. А из иностранцев – Япония есть, Ливан есть, Корея, Китай и Казахстан», – передает ТАСС слова Усминского.

На заключительном концерте победители выступят на гала-концерте вместе с оркестром. Весной 2023 года музыкантов будут принимать в столице на сцене Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Напомним, конкурс существует в Свердловской области с 1993 года. Регулярную поддержку ему оказывает региональное правительство.

Ранее мы рассказывали про то, что Свердловская филармония подготовила для поклонников классической музыки необычный концерт – музыканты сыграют для горожан композиции из супергеройских фильмов.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+