Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $93.59   €99.79

Шигирского идола признали лучшим туристическим брендом России

14:50 27 июля 2022
Артефакт участвовал в федеральном конкурсе. Шигирский идол одержал победу в номинации «Образы».
Шигирского идола признали лучшим туристическим брендом России
Фото: скриншот Youtube-канала Свердловского областного краеведческого музея

В рамках конкурса «Топ-1000 локальных культурных и туристических брендов России» организаторы выявляли археологические объекты, которые попадут в каталог и будут нанесены на специальную карту, по которой могут ориентироваться туристы. В числе национальных брендов оказался и Шигирский идол – тысячелетняя скульптура, хранящаяся в Музее истории и археологии Урала. Он не только удостоился победы в номинации «Образы», но также получил сертификат. Отметим, что конкурс проходил на площадке « Живоенаследие.рф». На сайте отныне размещается страница с историей идола.

«Уже более десяти лет мы стремимся к тому, чтобы о Шигирском идоле знали уральцы и гости города, и проводим в начале февраля «День Большого Шигирского идола», – рассказали в пресс-службе музея.

Напомним, Шигирский идол является древнейшим памятником, найденным на Урале. Археологи утверждают, что его возраст достигает 12 тысяч лет. Скульптура представляет собой монумент, длина которого составляет пять метров. Статуя, покрытая надписями и рисунками, изображает злого духа. Рисунки на идоле свидетельствуют о сложной системе мифологических представлений у жителей Урала.

Ране мы рассказывали про то, что историки и археологи Екатеринбурга хотят сделать Шигирского идола одним из главных символов уральской столицы.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+