Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Шигирский идол станет одним из символов Екатеринбурга

17:45 23 мая 2022
Популяризация древнейшей скульптуры поможет привлечь на Урал большое количество туристов и сделает идола одним из важнейших символов города.
Шигирский идол станет одним из символов Екатеринбурга
Фото: скриншот Youtube-канала Свердловского областного краеведческого музея

В рамках научно-практической конференции, посвященной древним памятникам архитектуры, было высказано предложение сделать Шигирского идола одним из символов города. Таким образом, он поможет не только привлечь в область туристов, но также станет самым узнаваемым артефактом региона.

Это становится особенно актуальным в контексте того, что Екатеринбург готовится к своему трехсотлетию. Заместитель Главы города Сергей Платохин отметил, что посещение экспозиции с идолом войдет в культурные программы празднования.

«Юбилей – это возможность для позиционирования города и его ключевых символов. По моему убеждению, история шигирской коллекции является подтверждением того, что Екатеринбург – это город всемирных амбиций, креатива и безграничной энергии. И доказательство тому – Шигир из Екатеринбурга, стоящий в одном ряду с самыми значимыми мировыми артефактами», – заявил Сергей Платохин.

Напомним, Шигирский идол является древнейшим памятником. Эксперты сходятся во мнении, что его возраст достигает 12 тысяч лет. Он представляет собой монумент, длина которого составляет пять метров. Статуя, покрытая надписями и рисунками, изображает злого духа. Ученые сходятся во мнении, что рисунки на идоле свидетельствуют о сложной системе мифологических представлений у жителей Урала.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+