Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Уральских художников научат общаться с экспертами в рамках масштабного проекта ГСЦИ

12:16 26 октября 2020
Международный формат организации встречи художников и кураторов появился в столице Урала.
Уральских художников научат общаться с экспертами в рамках масштабного проекта ГСЦИ
Фото: пресс-служба ГСЦИ

Арт-галерея «Ельцин Центр» и ГСЦИ представили совместный проект «Портфолио-ревю», позволяющий молодым художникам заявить о себе и завязать знакомства в профессиональной среде. Суть проекта – научить молодых художников выстраивать взаимоотношения с экспертами.

Из 140 заявок, сбор которых был объявлен этой весной, эксперты отобрали 28. Онлайн-презентацию смогли провести десять художников, а 18 авторов приняли участие в офлайн-ревю, которое состоялось в ГСЦИ. Они заранее оформили свои презентационные места и стенды, а в день ревю презентовали себя приглашенным кураторам в свободной форме. Целый день проходило знакомство и общение кураторов с художниками.

«Кураторская практика зачастую заключается в самостоятельном поиске авторов, общении с ним и приглашении к участию в проектах, коммуникация между ними выстраивается по факту, а здесь мы видим сокращение этой дистанции. В портфолио-ревю происходит подборка авторов в концентрированном формате, они общаются с разными кураторами и получают множественность мнений. Я думаю, что и авторы, и кураторы от этого общения только выигрывают», – отметила заведующая фотографическим музеем «Дом Метенкова» Анастасия Мартынова.

В качестве экспертов участие приняли независимые кураторы, а также представители ГЦСИ в Екатеринбурге, Арт-галереи Ельцин Центра, Екатеринбургского Музея изобразительных искусств, Фотографического музея «Дом Метенкова», Галереи «Синара Арт», Фонда Культурный Транзит, RakovGallery, Ural Vision Gallary, Центра фотографии «Март».

Отметим, что ГЦСИ совместно с коллегами продолжает работу по созданию базы актуальных уральских художников. Не только участники, но и все подавшие заявку попадут в базу ГЦСИ.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+