Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где любят Гарри Поттера

11:35 26 июня 2020
Сегодня 20 лет со дня, как Гарри Поттер появился в России. Книги о магическом мире до сих пор пользуются популярностью и находятся в тренде.
Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где любят Гарри Поттера
Фото: pxhere.com

Гарри Поттер стал известен россиянам 20 лет назад. 26 июня 1997 года английское издательство выпустило 500 экземпляров книги о Гарри Поттере. В России первая книга о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и философский камень», появилась в 2000 году. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего любят Гарри Поттера.

Аналитики «Авито» провели исследование, в котором изучили запросы пользователей. Так, в этом году увеличился спрос на книги о магическом мире Гарри Поттера в два раза. В Екатеринбурге в июне спрос на книги о Гарри Поттере вырос на 64 %.

Скорее всего на высокий спрос повлияла пандемия коронавируса и ограничения, связанные с ней. Россияне вынуждены сидеть дома, избегать общественных мест. Поэтому многие получают впечатления из книг, а книги о Гарри Поттере могут погрузить читателя в удивительный и волшебный мир. Книги Джоан Роулинг находятся на первом месте по запросам пользователей «Авито». Второе место заняли книги Стивена Кинга.

Среди книг саги есть свой рейтинг. На первом месте находится часть – «Гарри Поттер и философский камень», вторая строчка – «Гарри Поттер и Орден Феникса», третье место – «Гарри Поттер и тайная комната».

Поклонники Гарри Поттера отмечают, что больше их интересуют книги издательства «Росмэн», об этом говорят аналитики. В 2014 году книги о Гарри Потетре стали выпускаться с другим переводом. Поэтому сегодня в книжных магазинах можно найти только книги с переводом после 2014 года, ранние экземпляры более редкие и их придется поискать.

Прогресс не стоит на месте. Сейчас поклонники Поттера могут приобрести волшебные полочки любого из героев саги, распределительную шляпу, очки, как у Гарри, сувенирный билет в Хогвардс и многое другое.

Фото: pxhere.com

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+