Scroll Down
 +26 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Екатеринбуржцы признаны одними из самых влиятельных людей в российском искусстве

10:24 23 декабря 2016
Столица Урала вошла в списки российских топов самых влиятельных представителей современного искусства страны, заняв достойные позиции. Среди лидеров премии «Артгид» – Тима Радя и Алиса Прудникова.
Екатеринбуржцы признаны одними из самых влиятельных людей в российском искусстве
Фото — личная страница Алисы Прудниковой «ВКонтакте»

Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства, комиссар Уральской индустриальной биеннале, Алиса Прудникова, по версии журнала «Артгид», заняла 10-е место в топе-50 самых влиятельных фигур в российском искусстве 2016 года. Этот рейтинг составляется ежегодно редакцией журнала, экспертами в сфере культуры, журналистами и художниками.

Год назад Алиса Прудникова занимала 21-ю строчку. Вероятно, рост ее влияния обусловлен тем, что осенью 2016 года Алиса возглавила дирекцию по региональному развитию РОСИЗО, и теперь координирует деятельность всех филиалов ГЦСИ.

Екатеринбургский художник Тима Радя, известный по всей стране свомим многочисленными стрит-арт проектами, занял 13 строчку рейтинга в двадцатке самых влиятельных художников уходящего года.

В 2016 году самыми выдающимися инсталляциями Ради стали «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков» и «Пустые разговоры» в Санкт-Петербурге и «Они ярче нас» для выставки «Обсерватория» в поселке Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии.

В этом году «Артгид» пригласил в жюри кураторов и художников не только из столицы, но и из регионов. Попытаться проанализировать художественные события страны в этом году попытались не только эксперты и освещающие культурные события страны журналисты, но и

В выборе самых выдающихся деятелей современного искусства участвовали не только эксперты и освещающие культурные события журналисты, но и художники, арт-менеджеры и галеристы. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+