Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Названы самые популярные туристические направления 2020 года

10:08 22 сентября 2020
Аналитики «Авито» провели исследование и выяснили, куда чаще всего ездили отдыхать россияне в период пандемии.
Названы самые популярные туристические направления 2020 года
Фото: Полина Зиновьева

Самым популярным туристическим направлением нетипичного туристического сезона стал Краснодарский край, здесь предпочли провести отпуск 30% опрошенных. Вторым в списке стал Крым — его выбрали 12% отдыхающих. Третье место занимает Санкт-Петербург. Культурную столицу России выбрало 9% туристов.

Опрос показал, что в 2020 году туристы предпочитали и нетипичный отдых. Например, по «Золотому кольцу» проехались 8% путешественников. Алтайский край и республику Алтай посетили 7%, столько же жителей страны съездили на Урал, а 5% туристов получили этим летом возможность полюбоваться Кавказскими горами.

«Рост популярности внутреннего туризма сказался на рынке краткосрочной аренды жилья. Так, по итогам лета спрос в этом сегменте превысил предложение в 3 раза. Можно прогнозировать, что повышенный интерес к путешествиям внутри страны превратится в долгосрочную тенденцию, так как туристический потенциал многих российских регионов не раскрыт до конца, а средняя стоимость посуточной аренды квартиры обычно ниже средней цены за номер в гостинице» — поделился руководитель направления краткосрочной аренды «Авито: Недвижимость» Артем Кромочкин.

С уверенностью можно утверждать, что 2020 год — год внутреннего туризма. До пандемии 54% респондентов регулярно отдыхали за границей, и 61% жителей страны вновь собирались отправиться в этом году за рубеж. Однако если многим мужчинам и дома неплохо (48% предпочли бы остаться в России), среди женщин гораздо больше опрошенных (69%) поехали бы за границу при отсутствии финансовых и коронавирусных ограничений.

Особенностью туристического сезона 2020 года оказался тот факт, что культурно-познавательный отдых оказался популярнее пляжного (46% против 42%). Также большой популярностью (30% опрошенных) пользовался активный отдых на природе, экологический туризм, походы и путешествия по заповедникам. На четвертом месте по популярности оказался гастрономический, пивной и винный туризм — мужчины выбирали такой вид отдыха гораздо чаще, чем женщины (22% против 14%).

Чаще всего россияне путешествовали парой (57% респондентов) или с детьми (41%), причем женщины гораздо чаще путешествовали с друзьями (26%) и родителями (21%), чем мужчины (16% и 13% соответственно). Средняя длина отпуска россиян составила 10 дней. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+