Scroll Down
 -7 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​«Лыжня России-2021» пройдет в онлайн и офлайн форматах

10:41 22 января 2021
Уральцы смогут поучаствовать в лыжной гонке в режиме онлайн в течение 10 дней, или 13 февраля выйти на соревнования в очном формате.
​«Лыжня России-2021» пройдет в онлайн и офлайн форматах
Фото: Полина Зиновьева

В Свердловской области планируют использовать современные технологии на «Лыжне России». Ранее министр спорта Леонид Рапопорт объявил, что во время гонки в этом году не будет массового старта. Сейчас появилась информация, что участники смогут пробежать марафон в режиме онлайн.

Все желающие поучаствовать в гонке могут пробежать марафон самостоятельно с 3 по 13 февраля. Дистанция для онлайн-гонки составляет 5 км для женщин и 10 км для мужчин. Во время забега необходимо использовать специальное приложение, которое зафиксирует результат. Для этого подойдет фитнесс-трекер Strava, Runtastic, RunKeeper, фитнес-браслет Apple, Хiaomi, или спортивные часы.

Записанный трек – скриншот, фото с экрана или уникальную ссылку на трек, участник должен отправить по электронной почте организаторам «Лыжни России-2021» в Свердловской области по адресу – lrso2021@mail.ru не позднее 23:59 по Екатеринбургу 13 февраля.

Таким образом большее количество уральцев сможет принять участие в «Лыжне России-2021» и избежать контакта с другими людьми. Нововведение в виде онлайн-гонки связано с эпидемиологической ситуацией в регионе.

«Благодаря новым технологиям, мы можем фиксировать результаты спортсменов с помощью умных часов и прочих устройств. Понятно, что создать одинаковые условия возможно только при забеге в одном месте и в одно время. Но в нынешних непростых условиях подобный формат пользуется большой популярностью на международных соревнованиях по лыжным гонкам, бегу и велоспорту», – рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Напомним, в этом году «Лыжня России» пройдет в 29-ый раз. Мероприятие состоится 13 февраля. Главной площадкой гонки станет Нижний Тагил. Ранее Global City писал, что «Лыжня России-2021» пройдет без массового старта.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+