Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $80.25   €93.5

​В Екатеринбурге появилась улица Алексея Балабанова

17:24 21 августа 2025
В администрации Екатеринбурга подписаны постановления о присвоении наименований новым элементам улично-дорожной сети.
​В Екатеринбурге появилась улица Алексея Балабанова
Фото: Global City / Светлана Цыганова

Улица Алексея Балабанова появилась в Чкаловском районе в границах улиц: Лучистая – проектируемая магистральная улица общегородского значения – русло реки Шиловки – проектируемый проезд – Полевской тракт – улица Перспективная – Екатеринбургская кольцевая автомобильная дорога, сообщили в администрации города. Также постановления были подписаны по улицам Академика Курчатова и Академика Вавилова, которые расположены в Академическом районе.

Российский режиссер Алексей Балабанов, чье имя появилось на карте Екатеринбурга, начинал свою карьеру в стенах Свердловской киностудии и тесно связан с историей Свердловского рок-клуба. Музыкант, один из основателей группы «Чайф» Владимир Шахрин рассказывал, что познакомился с Алексеем Балабановым в начале своего творческого пути. Они вместе слушали виниловые пластинки в квартире на улице Московской, где жил начинающий режиссер.

В своих фильмах Алексей Балабанов использовал музыку свердловских рокеров. Песня «Вечно молодой» группы «Смысловые галлюцинации» стала саундтреком фильма «Брат 2». В кинолентах «Брат» и «Брат 2» можно услышать песни групп «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», а Вячеслав Бутусов и Настя Полева даже снялись в одной из сцен фильма «Брат». Подробно о том, как начинал свою карьеру Алексей Балабанов мы писали тут, а по этой ссылке рассказали о наследии режиссера в Екатеринбурге.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+