Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Театр кукол научит молодых драматургов писать пьесы

11:28 21 февраля 2023
Екатеринбургский театр кукол проведет драматургическую лабораторию «Кукла говорит: …» В рамках программы участники научатся писать пьесы. Лучшие попадут в литературный сборник.
Театр кукол научит молодых драматургов писать пьесы
Фото: Иван Кабанов

Занятия в драматургической лаборатории стартуют в сентябре 2023 года. На протяжении всего театрального сезона участники будут знакомиться со спецификой написания пьес для Театра кукол, познавать все тонкости и нюансы кукольного искусства и создавать собственные литературные произведения.

«Природа театра кукол разительно отличается от драматического театра. Естественно, отличается и драматургия. Поэтому не всякая пьеса может быть органично разыграна марионетками. Сегодня довольно-таки остро стоит проблема нехватки пьес, написанных специально для театра кукол», – отметили в пресс-службе театра.

Программа лаборатории включает в себя теоретические занятия по драматургии, знакомство с природой существования актера, куклы, маски и предметов на сцене, а также с особенностями драматургии театра кукол. В качестве примера труппа покажет участникам проекта собственные спектакли, а опытом поделятся известные драматурги, режиссеры и художники.

Затем литераторам предстоит написать собственные пьесы. На практических занятиях эксперты посмотрят эскизы и внесут свои правки. Лучшие работы войдут в сборник «Пьески на леске». Издание будет презентовано в рамках XII Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» в сентябре 2024 года. Кроме того, Екатеринбургский театр кукол рассматривает возможность постановки одной из пьес на своей сцене.

Участие в Лаборатории проводится на конкурсной основе. Приглашаются драматурги старше 18 лет, пишущие на русском языке. Для участия необходимо до 7 июля 2023 года прислать заявку на почту: kuklagovorit@gmail.com. К письму требуется приложить автобиографическую справку и оригинальную пьесу (инсценировки не принимаются), написанную после 1 января 2021 года. Тема, жанр и возрастное ограничение присланных пьес значения не имеют.

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал про то, как сегодня живет Екатеринбургский театр кукол. Мы заглянули за кулисы и узнали, как создаются спектакли и куклы.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+